Новости

Молодые израильские инженеры приносят чистую воду в угандийскую общину

26 мая 2019, 17:00 Технологии
Поделиться

26-летние Селда Эдрис и Майес Морад были молодыми студентками, изучавшими гидротехнику, когда впервые столкнулись с плохими условиями жизни в Уганде. Когда две молодые женщины из Галилеи окончили школу, они знали, что именно туда они хотят поехать добровольцами, чтобы помочь обеспечить местную общину чистой питьевой водой. Закончив обучение, они присоединились к организации HELPAPP, цель которой — оказание гуманитарной помощи развивающимся африканским странам.

Эдрис из деревни Рехания и Майес из деревни Бейт-Джан осуществили свою мечту, когда наконец смогли установить устройство для очистки воды в угандийской деревне, чтобы позволить местной общине очистить воду из близлежащего болота. До того, как Эдрис и Морад прибыли в угандийскую общину, куда они добровольно вызвались отправиться, все 900 школьников из этого региона пили воду из близлежащего болота, которое заполнялось зимой. В трех школах общины кипятили воду, прежде чем пить, но этого было недостаточно. Была острая необходимость найти безопасное решение. По словам Эдрис и Морад, сделать это было сложно. Тем не менее, они наконец смогли установить раковины и краны в школах и подключить их к соответствующему очистному сооружению. Когда они закончили, у 900 детей была вода.

«Мы были поражены условиями жизни детей», – сказал Морад. «Мы столкнулись с ужасной бедностью и были потрясены, увидев детей, дрожащих от холода, потому что они ходят босиком или в рваных ботинках». Помимо усилий по снабжению школы водой, они также организовали кампанию по сбору средств в Фейсбуке, чтобы купить обувь для многих детей. «Когда я увидела, как они были счастливы, когда просто включили кран и пошла вода, я подумала про себя — что же на свете заставит меня или моих племянниц и племянников того же возраста, что и эти школьники, почувствовать себя такими счастливыми?» – говорит Морад. «Радость в глазах ребенка, когда он открывает кран, чтобы вымыть руки и идет вода, осталась со мной», – продолжил Морад. «Трудно представить, что в этом мире есть дети, у которых нет самого основного предмета потребления — питьевой воды — просто потому, что им не повезло родиться в нужном месте».

«Чистая вода — основное право каждого человека в этом мире. Независимо от того, где вы родились», – заключает Морад. «Мы помогли сотням детей, но мы знаем, что в других частях Уганды есть много других, у которых нет доступа к питьевой воде», – говорит Эдрис. «Я спросила 13-летнюю девочку, чего она больше всего хотела получить, и была поражена, узнав, что ей нужна чистая вода, одежда и электричество в доме. Это считается само собой разумеющимся во многих местах по всему миру, и это печально. Она разбила мне сердце», – говорит Эдрис.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции