Новости

Молодые игроки британской Премьер-лиги будут изучать историю спасения молодого еврея британским футболистом

15 августа 2022, 18:00 Спорт, Холокост
Поделиться

Британский Образовательный фонд «Холокост» включит историю о том, как футболист «Тоттенхэм Хотспур» спас жизнь молодого еврея, в свою программу «Футбол помнит Холокост» для игроков элитной Премьер-лиге младше 14 лет, пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

Рольф Фридланд отправился посмотреть, как Англия обыграла Германию со счетом 6:3 в Берлине в мае 1938 года. Ему едва исполнилось 18 лет, и он отчаянно пытался покинуть нацистскую Германию после отъезда его родителей (в Великобританию) и младшего брата (в США). После матча он подошел к английскому левому защитнику Берту Спростону, умоляя его пригласить его в Англию. Спростон, в то время игрок «Тоттенхэм Хотспур», по возвращении домой немедленно отправился в Футбольную ассоциацию, чтобы попросить разрешения пригласить Фридланда посетить Англию на матче Англия против остального мира в Хайбери, на севере Лондона, 26 октября того же года. Это приглашение привело к выдаче визы, и Фридланд, который позже сменил свое имя на Ральфа Фримана, прибыл в порт Харвич на восточном побережье Англии как раз к той игре.

По приглашению «Тоттенхэма» ошарашенный молодой человек провел свои первые три ночи в стране в раздевалке клуба на «Уайт Харт Лейн». Исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» (HET) Карен Поллок заявила: «История Ральфа Фримена невероятна. Его спасла доброта незнакомца. Берт Спростон сделал выбор и спасти жизнь 17-летнего еврейского мальчика». «Работая с академиями Премьер-лиги, мы рассказываем о мрачной истории Холокоста и о том, какой выбор делали простые люди, такие как Берт, по всей Европе. Мы надеемся, что эти молодые игроки примут близко к сердцу истории, подобные историям Ральфа и Берта, и будут помнить их долгие годы», — рассказала Поллок.

В течение последних пяти лет фонд работает с игроками младше 14 лет из высшей футбольной лиги Великобритании, охватив около 250 многообещающих молодых игроков примерно из 12 из 20 клубов, включая «Тоттенхэм». Годовая программа, стартующая каждый сентябрь, состоит из пяти этапов. Она открывается рассказом о яркой довоенной еврейской жизни, во время которой, среди прочего, еврейские футбольные команды играли в высших дивизионах Литвы, Австрии, Финляндии, Венгрии, Латвии и Польши. Затем рассказывается о Холокосте в целом. Молоды футболисты отмечает День памяти жертв Холокоста, вспоминая погибших футболистов, таких как Эдди Хамель, первый еврейский игрок «Аякса», который был убит в Аушвице-Биркенау 30 апреля 1943 года. Следующий шаг — выслушать свидетельство человека, пережившего Холокост, а затем сделать исследование либо о футболисте, спасавшем других в тот период, либо об отношении Британии к Холокосту с точки зрения выбора, сделанного в 1930-х и 1940-х годах, его наследии сегодня и о том факте, что антисемитизм все еще существует в Великобритании.

Здесь будет и рассказ Ральфа Фримена. Подросткам предлагается представить результаты своего исследования классу. Курс завершается мероприятием в конце года, которое может включать посещение лагеря смерти Аушвиц-Биркенау или другого места в Европе. Другими футболистами, спасавшим евреев, были вице-президент AJR, молодой футбольной команды в Рошшуаре, во Франции, Рене Дюмонтейл, который помог защитить двух братьев-евреев; Даниэлюс Жилявичюс и Она и Адольфина Жилевичене, которые спасли девочку-еврейку, выдавая ее за свою дочь (Даниэлюс был футболистом сборной Литвы); игрок сборной Чехословакии Мартин Угер, спрятавший нескольких евреев; и первый президент спортивного клуба «Полония» и первый капитан его футбольной команды Тадеуш Гебетнер. Он помог трем членам семьи Абрахамеров пережить Холокост, сначала спрятав их, а затем помогал им переехать в Венгрию. Все четверо были признаны Яд Вашем «Праведниками народов мира».

Материалы курса, разработанные HET, включают дилеммы для обсуждения участниками. Одна из них касается решения отправить британскую олимпийскую сборную на Игры 1936 года в Берлине, несмотря на то, что было известно об антиеврейской политике правительства Германии. Во второй представлено решение военного командования союзников не пытаться остановить транспортировку евреев в Аушвиц-Биркенау после получения данных об этих перевозках. Третья связана с ограничениями на еврейскую иммиграцию, введенными министром внутренних дел Великобритании. Подростков просят подумать о примерах людей, делающих то, что они считали правильным, и почему иногда трудно понять, как делать правильно. Им предлагается подумать, как противостоять антисемитизму, расизму или ненависти.

HET также работает со взрослыми футболистами, в частности, из футбольного клуба «Челси», когда он принадлежал находящемуся под санкциями российско-израильскому олигарху Роману Абрамовичу. Мероприятия включали поездки болельщиков в Аушвиц. А выжившие во время Холокоста делились своими историями с игроками младше 17 лет в клубах «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». HET изучает возможность расширения своего курса на Английскую футбольную лигу, в которую входят 92 профессиональных клуба, где тренируются около 10000 молодых людей разного возраста и уровня.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции