Новости

Ведущие британские футболисты выступили против ненависти в видеоролике в честь Дня памяти жертв Холокоста

26 января 2020, 13:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Ведущие британские футболисты и тренеры выступили против ненависти и антисемитизма в видеоролике, посвященном Дню памяти жертв Холокоста, который транслируется во время футбольных матчей в эти выходные.

В двухминутном видеоролике представлены капитан мужской сборной Англии Гарри Кейн; капитан женской сборной Англии Стеф Хоутон; главный тренер команды «Челси» Фрэнк Лампард; главный тренер команды «Ливерпуль» Юрген Клопп; ведущий Гари Линекер; и около двух десятков других видных футбольных деятелей. В ролике представлены снимки их лиц крупным планом, перемежающиеся с фотографиями Холокоста и современных примеров ненависти и расизма, в том числе на футбольных матчах.

Видеоролик, снятый Национальным центром и музеем Холокоста в Великобритании, является призывом к действию для футбольных фанатов, чтобы принять меры против ненависти. «Мы помним тех, кто стоял, тех, кто ничего не делал, тех, кто качал головой», – говорится в видео. «Мы помним тех, кто отвернулся, кто следил за делами других, но ничего не сделал. Мы помним хороших людей, порядочных людей, всех обычных людей, которые не ненавидели, а поощряли и поддерживали ненависть силой их молчания».

Международный день памяти жертв Холокоста пройдет 27 января. В этом году отмечается 75-я годовщина освобождения лагеря смерти Аушвиц советскими войсками во время Второй Мировой войны. Памятные церемонии пройдут в Аушвице, Израиле и других местах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции