Новости

Челси сотрудничает с уличным художником, чтобы увековечить память жертв Холокоста на стадионе

9 января 2020, 12:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Футбольный клуб «Челси» сотрудничает с известным британско-израильским уличным художником Соломоном Соузой, чтобы отметить День памяти жертв Холокоста на стадионе «Стэмфорд Бридж».

Соуза нарисует мураль, изображающую евреев – футболистов, отправленных в нацистские лагеря в ознаменование Дня памяти жертв Холокоста, который пройдет 27 января. Произведение искусства будет нарисовано на стене у западной трибуны стадиона Стэмфорд Бридж. Художественная инсталляция является частью кампании ФК «Челси» «Скажи «Нет!» антисемитизму» и финансируется владельцем клуба Романом Абрамовичем.

«Миллионы людей были убиты во время Холокоста. По мере того, как живая память о Второй Мировой войне исчезает, тем важнее помнить об ужасах, которые произошли, чтобы избежать их повторения», – сказал Брюс Бак, президент «Челси». «Делясь изображениями этих трех футболистов на нашем стадионе, мы надеемся вдохновить будущие поколения на борьбу с антисемитизмом, дискриминацией и расизмом, где бы они не происходили».

Соуза вырос в Лондоне и репатриировался в Израиль в подростковом возрасте. Он стал известен своими рисунками вокруг Махане Иегуда, где он создал более 250 муралей, изображающих известных израильтян и арабов. «Я рад, что меня пригласили в «Челси» и поручили создать этот проект», – сказал Соуза. «Моя бабушка, Лизелотта Соуза, бежала от нацистов в 1939 году и приехала в Великобританию, поэтому этот проект очень много значит для меня и моей семьи».

Мураль размером 12 x 7 м. будет нарисована на стене у западной трибуны и на ней будут изображены три футболиста, которые были отправлены в нацистские лагеря Юлиус Хирш, первый футболист – еврей, представлявший сборную Германии, сыгравший 7 международных матчей за Германию в период с 1911 по 1913 год. Он ушел из футбола в 1923 году и был депортирован в Аушвиц 1 марта 1943 года. Дата его смерти неизвестна. Арпад Вейс был венгерским футболистом и менеджером, который играл за «Törekvés SE» в его родной Венгрии и был членом венгерской команды на летних Олимпийских играх 1924 года в Париже. Выйдя на пенсию в 1926 году в качестве игрока, Вейс поселился в Италии и стал помощником тренера клуба «Alessandria», а затем перешел в миланский «Internazionale Milano». Вейс и его семья были вынуждены покинуть Италию и нашли убежище в Нидерландах, где он получил работу тренера в ФК «Дордрехт». В 1942 году Вайц и его семья были депортированы в Аушвиц. Жена Вейса Елена и его дети Роберто и Клара были убиты нацистами по прибытии. Он умер в январе 1944 года.

Рон Джонс, известный как «Аушвицкий вратарь», был британским военнопленным, которого в 1942 году отправили в лагерь вермахта для британских военнопленных E715, часть комплекса Аушвиц. Джонс был членом Футбольной лиги Аушвица и был назначен вратарем валлийской команды. В 1945 году Джонс был вынужден присоединиться к «маршу смерти» заключенных по всей Европе. Вместе с 230 другими пленными из числа солдат союзников он прошел 900 миль из Польши в Чехословакию и, наконец, в Австрию, где они были освобождены американцами. «Марш смерти» пережили менее 150 человек. Джонс вернулся в Ньюпорт после войны и более 30 лет был волонтером акции «Маковый призыв» (акция в память о погибших в мировых войнах), вплоть до своей смерти в возрасте 102 лет в 2019 году.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции