Новости

Футбольный клуб «Челси» презентовал мураль, изображающую евреев-футболистов, оказавшихся в Аушвице

20 января 2020, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Британский футбольный клуб «Челси» отметил Международный день памяти жертв Холокоста муралью с изображением футболистов – евреев, которых отправили в нацистский лагерь. Мураль была представлена 15 января на внешней стене Западной трибуны стадиона «Стэмфорд Бридж» и является частью кампании «Челси» «Скажи НЕТ антисемитизму!», финансируемой владельцем клуба Романом Абрамовичем.

«Делясь изображениями этих трех отдельных футболистов на нашем стадионе, мы надеемся вдохновить будущие поколения на борьбу с антисемитизмом, дискриминацией и расизмом, где бы они не находились», – цитируются на сайте клуба слова президента «Челси» Брюса Бака об этом событии.

На мурали изображены три портрета. Юлиус Хирш, немецкий футболист – еврей, был убит после депортации в 1943 году в нацистский лагерь Аушвиц в оккупированной Польше. На мурали также изображен Арпад Вейс, венгерский футболист – еврей, который был убит там же в 1944 году. Третий портрет принадлежит Рону Джонсу, известного как «Вратарь из Аушвица», который был британским военнопленным в Аушвице. Он выжил.

Международный день памяти жертв Холокоста – 27 января, дата, назначенная Организацией Объединенных Наций в 2005 году. В этот день красноармейцы в 1945 году освободили Аушвиц. В этом году исполняется 75 лет освобождению лагеря смерти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции