Новости

Молитва в масках и без пения возвращается в синагоги в Италии и Германии

21 мая 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Когда в Европе началась пандемия Covid-19, для еврейских общин по всему континенту жизнь, включая общинную молитву, учебу и праздники, замерла. Но в связи с резким сокращением числа случаев ежедневного выявления Covid-19 в нескольких странах общины Италии и Германии теперь могут вернуться в свои синагоги, и возобновить некоторое подобие общинной жизни.

Синагоги в Италии, одной из наиболее пострадавших от эпидемии стран в мире, вновь открылись 18 мая, хотя и со строгими правительственными ограничениями, в то время как синагоги в некоторых немецких городах были открыты с начала мая с аналогичными ограничениями. В Риме на утреннюю молитву 18 мая в большой городской синагоге пришло около 80 молящихся, это максимальная вместимость в соответствии с действующим законодательством. Другие были вынуждены оставаться на улице из-за ограничений на количество людей, допускаемых в синагогу, которая в обычные времена может вместить сотни верующих.

Молящиеся должны носить маски, а пение любой из молитв запрещено, поскольку это увеличивает диапазон разлета слюны, хотя человек, ведущий молитву, может петь, поскольку он изолирован на биме. Это означает, что центральная часть шабатных богослужений, хор, также будет запрещена. «Это было очень трогательно, что молитвы возобновились, и у нас даже была бар-мицва утром 18 мая, хотя те, кто не поместился в синагоге, были явно разочарованы», – говорит раввин Шмуэль Ди Сеньи, главный раввин Рима.

Ди Сеньи сказал, что синагога рассматривает возможность организации дополнительных богослужений на открытом воздухе, чтобы удовлетворить большее количество людей, которые, как ожидается, будут присутствовать на богослужениях в Шавуот. Раввин сказал, что, несмотря на то что благодаря открытию синагог настроение в общине несколько улучшилось, прихожане все же обеспокоены своим экономическим положением. Владельцы магазинов и те, кто вовлечен в туристическую индустрию, сильно пострадали от пандемии, и, похоже, быстрого возвращения к прежней ситуации в этих отраслях не ожидается.

Во Франкфурте, Германия, еврейская община могла молиться с начала мая, но только в большой синагоге, а не в трех других синагогах города. Большая синагога обычно может вместить до 1000 верующих, но из-за необходимости соблюдения дистанцирования она, в настоящее время, может вместить только 150 человек. Члены других синагог в городе молятся в Большой синагоге, поскольку их помещения недостаточно велики, чтобы соответствовать требуемому расстоянию. Как и в Риме, верующие должны носить маски, пение запрещено, как и целование Торы, которая вынимается из ковчега в начале службы – еще один потенциальный путь распространения вируса. Кроме того, на биме допускается только индивидуальное чтение Торы, в отличие от обычной ситуации, когда вместе с человеком, вызванным для благословений Торы и еще одним для чтения Торы, по обе стороны свитка Торы сидят двое мужчин. Тот, кто призван к благословению Торы, даже не допускается на биму и должен произносить благословение в 1,5 метра от читающего.

Главный раввин Франкфурта, раввин Авихай Апель говорит, что все правила, действующие в синагоге, были приняты в соответствии с государственными директивами в области здравоохранения. Как и Ди Сеньи в Риме, Апель говорит, что запрет на пение значительно ухудшил атмосферу в синагоге. «Это до некоторой степени удручает, но это то, что мы должны сделать», покорно сказал Апель.

Свадьбы и другие торжества либо проводились с меньшим количеством участников, либо полностью отменялись, чтобы дождаться дальнейшего ослабления ограничений. Некоторые мальчики отменили свои бар-мицвы и вызов к чтению Торы, и перенесли это на целый год, чтобы прочитать ее в следующем году в надежде, что все их гости смогут присутствовать. Однако раввин отметил, что в общине было всего три смерти из-за Covid-19, и что меры по изоляции в Германии не были такими суровыми, так как люди могли ходить на прогулки по городу и его паркам. Поэтому прихожане пребывают в относительно хорошем расположении духа, сказал он. «Тем не менее, люди соскучились по посещению синагоги, общинная жизнь без нее очень трудна, и мы рады, что теперь можем снова начать молиться вместе, несмотря на ограничения», – сказал раввин.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции