Новости

«Mobileye» получила теплый прием на Уолл-Стрит, и смогла привлечь 861 миллион долларов в ходе долгожданного IPO

30 октября 2022, 19:00 финансы
Поделиться

«Mobileye», дочерняя компания «Intel», занимающаяся беспилотными автомобилями, со штаб-квартирой в Иерусалиме, 26 октября наконец, дебютировала на Уолл-Стрит, собрав около 860 миллионов долларов в ходе долгожданного первичного публичного размещения акций (IPO), которое оценило основанное в Израиле подразделение «Intel» более чем в 21 миллиард долларов, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Давид.

«Mobileye» оценила свои акции в 21 доллар за штуку, что на 1 доллар выше целевого диапазона, и предложила 41 миллион акций, что дало оценку стоимости примерно в 17 миллиардов долларов. К середине сессии на Nasdaq акции выросли примерно на 30%, и ее рыночная капитализация превысила 20 миллиардов долларов в первый день торгов под лейблом MBLY. Отдельно «Mobileye» сообщила, что частная инвестиционная компания «General Atlantic» согласилась купить акции на сумму 100 миллионов долларов в ходе частного размещения в связи с IPO. В письме своим клиентам соучредитель и генеральный директор «Mobileye» профессор Амнон Шашуа приветствовал «новую захватывающую главу» для компании. «Это не новая территория для нас. Мы работали независимо до и во время работы в «Intel», самостоятельно финансируя наши исследования и разработки и превращаясь из поставщика технологий в поставщика мобильности. И я уверен в нашей способность продолжать расти и процветать как компании, чьи акции торгуются на бирже», — написал он. «Под управлением «Intel» за последние пять лет мы выросли и преуспели, благодаря «Intel» мы стали больше и сильнее».

«Intel» купила «Mobileye» в 2017 году более чем за 15 миллиардов долларов, и эта сделка остается крупнейшей на данный момент для израильской технологической компании. Компания, которая производит адаптивный круиз-контроль и технологии помощи при смене полосы движения для беспилотных автомобилей, а также технологии помощи водителю в автомобилях с ручным управлением, первоначально ожидала, что ее стоимость превысит 50 миллиардов долларов, когда «Intel» впервые объявила о намерении сделать ее публичной в декабре прошлого года. Но, хотя стремительный рост инфляции и другие неблагоприятные рыночные условия привели к переоценке, результаты «Mobileye» 26 октября указывают на теплый прием на Уолл-Стрит.

В декабре «Intel» заявила, что IPO «раскроет ценность «Mobileye» для акционеров «Intel» за счет создания отдельной публичной компании и будет опираться на успешный опыт «Mobileye» и обслуживать ее расширенный рынок». «Приобретение «Mobileye» стало большим успехом», — заявила тогда генеральный директор «Intel» Пэт Гелсингер. Шашуа сообщил в своем письме от 26 октября, что «Mobileye» в настоящее время работает примерно с 50 автопроизводителями по всему миру и что ее системы теперь можно найти в 800 моделях автомобилей, «всего есть более 125 миллионов автомобилей, оснащенных нашей технологией». В заявлении перед IPO «Mobileye» сообщила, что значительная часть чистой выручки от него пойдет «Intel», «и «Mobileye» намерена использовать оставшуюся чистую выручку для оборотного капитала и общих корпоративных целей».

Компания «Mobileye», основанная в 1999 году, в 2014 году стала публичной на Нью-Йоркской фондовой бирже, а затем была приобретена «Intel».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции