Новости

Минобороны РФ рассекретило документы, свидетельствующие о зверствах фашистов на Украине

7 мая 2017, 15:56 Холокост
Поделиться

Министерство обороны РФ рассекретило часть архивов, свидетельствующих о зверствах немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны на территории Херсонской области СССР (Украина).

Наибольший интерес вызывает политдонесение начальника политуправления 3-го Украинского фронта генерал-лейтенанта Михаила Рудакова «О фактах чудовищных злодеяний, совершенных немецко-фашистскими оккупантами в городе Херсоне» от 3 апреля 1944 года. В документе говорится о десятках тысяч замученных и казненных мирных жителей Херсонского региона.

Не жалели немецкие оккупанты ни детей, ни женщин, ни стариков. Казни через повешения и расстрелы, избиения до смерти на допросах начались с первых дней появления захватчиков в Херсоне. Особую жестокость проявляли они к жителям еврейских поселений:

“Страшную расправу учинили немцы над еврейским населением города. 23 сентября 1941 года евреев в количестве 8,9 тысяч человек заключили в тюрьму и вывезли на машинах за город, где на участке сельхозколонии их всех расстреляли. Согласно многочисленных показаний установлено, что детей до 12 лет немцы умертвляли ядовитой жидкостью, которой мазали им губы. Немцы сбрасывали в ямы и засыпали землей также и тех, кто еще был жив”, – говорится в политдонесении, написанном на имя начальника Главного политического управления Красной Армии генерал-полковника Александра Щербакова.

Уничтожению подвергалось также цыганское население города. Когда советские войска приблизились к рубежам Херсона, гитлеровская армия начала массовую отправку населения в «эвакуацию». Всех, кто пытался укрыться от этого, расстреливали на месте, утверждает в документе Михаил Рудаков. В доказательство он приводит множество имен убитых мирных жителей.

В политдонесении упоминаются и случаи изнасилования советских женщин, в том числе преклонного возраста, а также детей. «Немецкий солдат-зверь растлил 5-летнюю девочку Светлану, дочь рабочего водопроводной станции Гаврилова Петра Ивановича, проживающего на третьей Фронштадской улице, дом № 4», — говорится в документе.

Отдельными пунктами в донесении перечислены случаи грабежей и издевательств над советскими гражданами, разграбления и уничтожения городских учреждений. Также в нем говорится о тяжелейших условиях труда, в которых приходилось работать оккупированному населению. Также генерал-лейтенант отметил разрушительное влияние немцев на украинскую культуру в регионе: закрывались и опустошались учебные заведения и библиотеки, музеи и церкви.

Отмечается, что все приведенные доказательства бесчеловечности противника были расследованы специальной комиссией в составе представителей местных общественных организаций и воинских частей.

К донесению также прилагался акт судебно-медицинской экспертизы, проведенной после эксгумации тел советских граждан, убитых и замученных немецкими извергами. Документ составлен по результатам раскопок одной могилы, находившейся в семи километрах от Херсона, отмечается на сайте Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что рассекреченные документы приобрели сегодня особую актуальность, так как различные политические силы в России и за рубежом пытаются переписать историю Второй мировой войны и «навязать миру новую версию, перекроить ее под политическую конъюнктуру».

Ридус

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции