Новости

Министры ОАЭ посетят Израиль 20 октября после утверждения соглашений с ОАЭ и Бахрейном

20 октября 2020, 12:00 международные отношения
Поделиться

Менее чем через неделю после того, как Кнессет проголосовал за одобрение исторических соглашений о нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, высокопоставленная делегация министров и высокопоставленных лиц из этой страны Персидского залива 20 октября посетит Израиль и встретится с израильскими официальными лицами, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Визит должен состояться на следующий день после того, как 19 октября парламенты ОАЭ и Бахрейн одобрили свои соответствующие соглашения о нормализации отношений с Израилем.

Ожидается, что высокопоставленная делегация из ОАЭ, которую возглавят министры финансов и экономики, прибудет в Израиль в полдень 20 октября с четырехчасовым визитом, который будет включать двусторонние переговоры, направленные на выполнение соглашения о нормализации, подписанного в Вашингтоне в прошлом месяце. Это будет первый официальный визит министров ОАЭ в еврейское государство с тех пор, как две страны 13 августа объявили о нормализации отношений.

После приземления министра финансов Хамдана бен Рашида аль-Мактума и министра экономики Султана бен Саида аль-Мансури в аэропорту Бен-Гурион встретят Нетаньяху, министр иностранных дел Габи Ашкенази и советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат, который как утверждается, сыграл важную роль в подготовке соглашения. За короткой церемонией встречи должны последовать публичные заявления Аль-Мактума, Аль-Мансури, Нетаньяху и Ашкенази, прежде чем они подпишут ряд соглашений, ратифицированных парламентами Израиля и ОАЭ. Делегация ОАЭ, в которую также войдут несколько высокопоставленных чиновников из Министерства иностранных дел округа, затем отправиться на трехстороннюю встречу с израильтянами и делегацией США во главе с министром финансов США Стивом Мнучиным и посланником Белого дома Ави Берковицем, также находящимися в Израиле по этому случаю. Затем состоится встреча, также в аэропорту, с участием только представителей Израиля и ОАЭ – первая в истории прямая двусторонняя встреча между министрами двух стран.

19 октября министры ОАЭ одобрили договор с Израилем о нормализации дипломатических отношений, сообщает информационное агентство WAM. Кабинет министров «отдал приказ о начале конституционных процедур по изданию постановления о ратификации соглашения», – говорится в репортаже, добавляя, что министры выразили уверенность в том, что соглашение «станет залогом мира и стабильности, поддерживающим чаяния народов региона, и укрепляющим их неустанное стремление к достижению процветания и прогресса, поскольку оно прокладывает путь к укреплению экономических, культурных и интеллектуальных отношений и использованию возможностей и потенциала обеих сторон для содействия формированию более светлого будущего, основанного на взаимопонимании, сотрудничестве и взаимном уважении».

В то же время Кабинет министров Бахрейна также одобрил соглашение об установлении дипломатических отношений с Израилем, которое страны подписали 18 октября в Манаме. «Кабинет приветствовал соглашения и меморандумы о взаимопонимании, подписанные между Бахрейном и Израилем, отметив, что они основаны на видении Королевством под руководством Его Величества Короля, мира как стратегического варианта для продвижения процесса мира и стабильности на Ближнем Востоке», – сообщило «Bahrain News Agency». «Они также нацелены на поощрение толерантности, сосуществования и открытости для религий и культур, чтобы установить более широкие отношения на благо стран и народов региона, чтобы активизировать усилия по разрешению палестинского вопроса в соответствии с решением о сосуществовании двух государств, международными резолюциями о легитимности и Арабской мирной инициативой», – говорится в заявлении Кабинета министров.

Перед отъездом из аэропорта в Абу-Даби в 16:00, делегация ОАЭ посетит выставку израильских космических и технологических инноваций, организованную Ашкенази. Из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, пресса не будет присутствовать ни на одном из запланированных мероприятий, некоторые из которых должны транслироваться пресс-службой правительства. 15 октября Кнессет подавляющим большинством голосов одобрил соглашение Израиля по нормализации отношений с ОАЭ, практически гарантировав, что оно будет ратифицировано в ближайшем будущем. Восемьдесят депутатов проголосовали за соглашение, в том числе многие представители оппозиции. Только 13 парламентариев – все из арабского «Объединенного списка» – проголосовали против соглашения раскритиковав его как схему подрыва реализации прав палестинского народа. Теперь одобренное Кнессетом так называемое Соглашение Авраама вернется к министрам, которые проголосуют за него еще раз. После ратификации соглашение вступает в силу для Израиля, но полные дипломатические отношения между двумя странами не будут установлены, пока ОАЭ также не ратифицируют соглашение.

Делегация, прибывающая 20 октября, приезжает через несколько дней после того, как Израиль посетила неофициальная экономическая делегация граждан этой же страны Персидского залива. «Делегация Эмиратов во главе с Его Превосходительством Хадимом Абдуллой Аль-Дари, вице-председателем и партнером-основателем «Al-Dahra Agriculture», посетила Государство Израиль», – подтвердило 19 октября официальное информационное агентство Эмиратов WAM. «Al-Dahra Agriculture» – крупный экспортер кормов для животных и таких основных продуктов питания, как мука и рис. Несмотря на то, что «Al-Dahra» является предприятием, связанным с государством, группа граждан ОАЭ, прибывшая в Иерусалим, не была официальной правительственной делегацией. Скорее, Аль-Дари и его команда прибыли по приглашению «Netafim», крупной израильской фирмы, занимающейся технологиями ирригации. Члены делегации также встретились с министром сельского хозяйства Алоном Шустером, который объявил о подписании меморандума о взаимопонимании между научно-исследовательским институтом Волкани при его Министерстве и компанией «Al-Dahra».

Вечером 15 октября делегация воспользовалась свободным временем в Израиле, чтобы посетить мечеть Аль-Акса на Храмовой горе, одно из самых священных мест ислама. Видеозаписи прибытия делегации в мечеть широко распространились в палестинских социальных сетях. Некоторые присутствовавшие на месте палестинцы выкрикивали оскорбления в адрес представителей ОАЭ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции