Новости

Израиль и Бахрейн официально оформили отношения на церемонии с участием американских официальных лиц

19 октября 2020, 10:00 международные отношения
Поделиться

Бахрейн и Израиль подписали совместное коммюнике по формализации зарождающихся связей во время визита израильской и американской делегаций 18 октября в Манаму с целью расширения сотрудничества, которое Вашингтон рекламирует как антииранский бастион и возможность для экономического процветания.

Бахрейн вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами в прошлом месяце согласился на нормализацию отношений с Израилем, ошеломив палестинцев, которые требовали официального оформления их государственности до любого такого регионального сближения. Этот прорыв, которым руководит президент США Дональд Трамп, – это успех его внешней политики в поддержку его претензии на переизбрание в следующем месяце. Для союзников США это шанс более открыто сплотиться против Ирана.

Израильскую делегацию, летевшую чартерным рейсом авиакомпании «El Al» из аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, сопровождал министр финансов США Стив Мнучин. «Это был действительно исторический визит, положивший начало открытию отношений между обеими странами», – заявил министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф Аль-Зайяни после церемонии подписания соглашения с генеральным директором Министерства иностранных дел Израиля Алоном Ушпизом и советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом. Аль-Зайяни соприкоснулся локтями с Бен-Шаббатом, который назвал этот шаг «многообещающим началом» и отметил, что израильская делегация была принята «с распростертыми объятиями, с теплотой и сердечностью».

Израиль и Бахрейн, на чьей территории базируется Пятый флот ВМС США, подписали на церемонии в Белом доме 15 сентября «Декларацию о мире, сотрудничестве и конструктивных дипломатических и дружеских отношениях», документ, который не имеет статуса формального договора. Это соглашение вызвало гнев среди бахрейнцев дома и за рубежом. Правительство Бахрейна, где суннитское мусульманское меньшинство управляет шиитским большинством населения, заявило, что соглашение защищает его интересы от Ирана. Аль-Зайяни заметил, что участие и сотрудничество являются наиболее эффективным и устойчивым способом достижения подлинного и прочного мира в регионе, и подчеркнул, что его страна поддерживает урегулирование израильско-палестинского конфликта посредством диалога.

«Только начало»

Мнучин назвал соглашение важным шагом к региональной стабильности и «только началом работы по продвижению вперед». «Я думаю, что возможности выходят далеко за рамки простых инвестиций», – заявил Мнучин ранее журналистам во время полета на самолете «El Al». «Речь идет о технологиях, создании различных деловых отношений, а также, в случае Бахрейна, о серьезном и значительном расширении возможностей для них». На церемонии также было подписано несколько меморандумов о взаимопонимании. Согласно списку, предоставленному бахрейнским чиновником, они охватывают торговлю, авиаперевозки, телекоммуникации, финансы, банковское дело и сельское хозяйство.

Бахрейнский дипломат Худа Нону сообщила журналистам, что государство Персидского залива планирует официально открыть старую синагогу Манамы, в которой проживает еврейская община из 34 человек, к празднику Пурим, начинающемуся 25 февраля. Бен-Шаббат, выступая по-арабски на церемонии прибытия в аэропорту Манамы, заявил, что Израиль с нетерпением ждет встречи с делегацией Бахрейна в Израиле. Рейс «El Al» пролетел над Саудовской Аравией, центром силы Персидского залива, которая до сих пор сопротивлялась призывам США нормализовать отношения с Израилем.

Мнучин и другие официальные лица США 19 октября отправятся в ОАЭ. 20 октября высокопоставленные американские чиновники присоединятся к первой в истории делегации ОАЭ в Израиле. Израиль и ОАЭ 20 октября подпишут соглашение, разрешающее 28 еженедельных коммерческих рейсов между аэропортом Бен-Гурион в Тель-Авиве, Дубаем и Абу-Даби, сообщило 18 октября Министерство транспорта Израиля.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции