Новости

Израиль и Бахрейн подпишут документ о начале официальных отношений

18 октября 2020, 12:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Официальные лица Израиля и Бахрейна планируют подписать 18 октября в Манаме декларацию о нормализации, которая положит начало дипломатическим отношениям и установлению мира между двумя странами.

«С завтрашнего дня после совместного заявления между Израилем и Бахрейном будут установлены полноценные дипломатические отношения», – заявил израильский чиновник журналистам вечером 17 октября. Церемония подписания основывается на декларации о намерениях между двумя странами, подписанной в Вашингтоне 15 сентября, которая до сих пор не имеет статуса полноценного соглашения. Официальный представитель Израиля назвал этот документ «совместным коммюнике», но пояснил, что на практике полные дипломатические отношения будут установлены к концу дня 18 октября. После подписания может начаться работа по открытию посольств в обеих странах.

Запланированная израильско-бахрейнская церемония состоится после голосования в Кнессете 15 октября, санкционировавшем мирное соглашение Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами. Оба соглашения были заключены при посредничестве Соединенных Штатов в рамках Соглашения Авраама. В церемонии примут участие министр финансов США Стивен Мнучин, помощник президента и специальный представитель по международным переговорам Ави Берковиц и посол США в Израиле Дэвид Фридман. Мнучин и его делегация приземлятся первыми в израильском аэропорту Бен-Гурион. По данным Минфина США, американцы вместе с израильской делегацией отправятся «первым в истории прямым коммерческим рейсом из Израиля в Бахрейн». Когда самолет приземлится, в аэропорту Бахрейна состоится торжественная церемония, а вечером состоится церемония подписания договора.

Делегацию Израиля возглавит советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат. В течение дня официальные лица Израиля и Бахрейна проведут переговоры по областям потенциального сотрудничества, включая инвестиции, гражданскую авиацию, туризм, торговлю, науку и технологии, окружающую среду, связь, здравоохранение, сельское хозяйство, водные ресурсы, энергетику и юридическое сотрудничество. Из Манамы делегация США вылетит в Абу-Даби, где состоится «первый в истории Деловой саммит Соглашения Авраама». Затем группа вылетит обратно в Тель-Авив, сообщило Министерство финансов.

Кроме того, первая официальная делегация из ОАЭ в Израиль, как ожидается, приземлится в Израиле 20 октября, но может остаться в аэропорту и вылететь домой в тот же день, а не совершить более широкий визит из-за мер предосторожности, связанных с коронавирусом, заявил израильский министр. Израиль вторично ввел меры строгой изоляции от коронавируса, которые он планирует начать ослаблять в ближайшие несколько дней после резкого увеличения числа случаев заболевания.

Министр науки и технологий Ижар Шай, Министерство которого принимает участие в переговорах с делегатами ОАЭ, заявил, что делегаты останутся на несколько часов в соответствии с протоколом о коронавирусе. «Возможно, встречи пройдут в аэропорту или недалеко от него», – сказал он тель-авивской радиостанции «102 FM». Официальные лица заявили, что в состав делегации ОАЭ войдут восемь или девять групп, работающих в различных областях двустороннего сотрудничества, в качестве продолжения переговоров, начатых в Абу-Даби во время визита израильской делегации 31 августа.

Два других официальных лица, участвовавших в планировании визита, израильтянин и американец, заявили, что вполне возможно, что визит делегации ОАЭ будет полностью проходить в аэропорту Бен-Гурион, недалеко от Тель-Авива. ОАЭ еще не подтвердили визит делегации.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции