Новости

Руководитель антитеррористической службы ОАЭ: мы должны объединить ресурсы с Израилем для борьбы с терроризмом

16 октября 2020, 10:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

«Соглашения Авраама, принесшие мир между Израилем, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами, являются победой в борьбе с экстремизмом на Ближнем Востоке», – заявил «The Jerusalem Post» советник правительства ОАЭ по борьбе с терроризмом. Он сказал, что пришло время наконец признать центральное место евреев и христиан в истории региона.

«Нам необходимо объединить все ресурсы для совместной работы в борьбе с терроризмом. Они (террористы) пересекают границы, они повсюду», – заметил д-р Али аль-Нуайми газете «The Post». «Мы, как мусульмане, обязаны вернуть нашу религию и показать ее нашим детям как религию мира». После терактов 11 сентября ОАЭ разработали комплексную стратегию борьбы с терроризмом в регионе, символом которой является отправка войск в Афганистан вместе с США после террористических атак, потрясших мир. «У терроризма нет религии. Террористы представляют собой угрозу для всех нас, для мира, и ни одна нация сама по себе не сможет противостоять терроризму», – сказал он.

После десятилетий, в течение которых ОАЭ вели войну против экстремизма как на своих берегах, так и за рубежом с помощью таких мер мягкой силы, как иностранная помощь и образование, Нуайми заявил, что такой подход является важным путем предотвращения радикализации и борьбы с экстремизмом. Он добавил, что сосуществование – ключевой аспект более стабильного будущего. «Корни евреев и христианства находятся в этой области, а не в Северной Америке или Европе. Они относятся к нам, они часть нас», – подчеркнул он. «Те, кто помогает христианам или евреям выезжать из таких стран, как Ирак, Марокко, Сирия, Египет, делают то, что угрожает всем нам. Те, кто являются частью нашей истории, должны быть частью нашего будущего».

С 1990-х годов ОАЭ изгнали десятки членов «Братьев-мусульман» и «Аль-Ислах» (исламистская группировка в ОАЭ), проповедующих ненависть, из школ, мечетей и Министерства по делам ислама страны. По словам Нуайми, экстремистские проповедники «похитили» истинный ислам ради своих целей и достигли высших эшелонов общества, включая даже учителей членов королевской семьи, таких как наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Зайед, что привело его к позиции абсолютной нетерпимости по отношению к экстремистским группам.

Соглашения были одобрены израильским Кабинетом министров на этой неделе после церемонии подписания в Белом доме в прошлом месяце. «Это было подходящее время», – говорит Нуайми. «Мы хотим развивать идею о том, что этот регион достаточно пострадал, и нам пришлось сломать границы, сломать лед. По его словам, времена изменились, и отражением этой новой эры в регионе является размах демонстраций против соглашений, гораздо меньших, чем в прошлом. Он утверждал, что те демонстрации, которые все же были, были купленными. «Если бы мы заключили этот договор 20 лет назад, вы бы увидели сотни тысяч демонстрантов во многих арабских городах. Вместо этого вы видели платные демонстрации, финансируемые катарцами, «Братьями-мусульманами», (лидером ПА Махмудом) Аббасом и ХАМАСом. Они не представляют палестинский народ или арабский мир. Мы понимали, что это произойдет, и против нас будет вестись подобная кампания».

Согласно недавнему исследованию Министерства стратегического планирования Израиля, около 90% арабоязычных сообщений в социальных сетях, касающихся недавних соглашений выражали «отрицательное» отношение к ним. Он также предполагает, что эти сообщения были частью организованной кампании по подрыву соглашения, а большинство публиковавших их аккаунтов каким-то образом связаны с «Хезболлой», ХАМАСом и палестинскими властями. Д-р Мохаммед Абдулла аль-Али, генеральный директор аналитического центра «TRENDS Research & Advisory» в ОАЭ, согласен с этим. «Соглашения Авраама направлены на наведение мостов мира, и это поможет потушить пламя экстремизма», – говорит он.

Политические и религиозные лидеры в таких странах, как Иран и Турция, не скрывают своего неодобрения договоренностей, и он предупредил, что это неодобрение будет иметь последствия. «Страны и организации, разжигающие такую ​​экстремистскую риторику, должны осознавать, что в интересах всех содействовать миру и безопасности. Это единственный способ обеспечить прогресс и процветание в регионе».

Саудовский ученый, доктор Наджа Алосайми, специалист по исламскому экстремизму, говорит, что соглашения на самом деле помогают подорвать антисемитскую и антимусульманскую риторику в регионе. «Ненависть к «другой религии» исчезает в результате таких политических шагов к миру», – сказала она. «Если вы оглянетесь на крупные насильственные нападения исламистов, вы обнаружите, что их участники часто ссылались на арабо-израильский конфликт или ненависть к кафирам (неверующим) и даже оправдывали свое насилие поддержкой дела ислама против немусульман». По ее словам, из-за большего доступа к образованию в регионе и работы некоторых правительств региона по противодействию таким взглядам отношение к ним меняется к лучшему. Будущее в руках молодого поколения. «Идея о том, что Израиль или другие немусульманские страны являются врагами, исчезнет с этим новым толерантным поколением», – подчеркнула она.

Тем, кто считает этот шаг предательством палестинского дела, Али говорит, что иной альтернативы, кроме пути мира, нет. «Во многих случаях мы считаем приоритетом их дело, а не нашу безопасность или национальные интересы. Мы очень помогли в переговорах и поддержали мирный путь, но в итоге нам надоели их повестка дня и переговоры. Когда мы приносили им что-то хорошее, они отказывались», – подчеркнул он. Он утверждал, что соглашения предназначены не «для Израиля», а для того, что, по мнению ОАЭ, является правильным для региона, предполагая, что соглашения – это только начало будущего. «Есть возможность, которую мы не должны упускать. Вот почему мы поощряем других делать то же самое», – заметил он.

images.jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции