Новости

Министр здравоохранения Греции осудил нацистское приветствие, сделанное его отцом

12 октября 2022, 15:00 Греция
Поделиться

Министр здравоохранения Греции 11 октября осудил своего ультраправого отца за нацистское приветствие, сделанное во время продолжающегося апелляционного суда над неонацистской партией «Золотая заря», сообщает AFP.

Танос Плеврис, бывший член ультраправой греческой партии ЛАОС, назвал этот жест «скотским». Министр заявил «Skai TV», что особенно обиделся на то, что его отец Костас Плеврис, который защищает на суде бывшего евродепутата от «Золотой зари», находящегося в заключении, сделал этот жест на прошлой неделе, когда давала показания мать репера – антифашиста Павлоса Фиссаса, убитого членом «Золотой зари» в 2013 году. «Это заставило меня содрогнуться», — заметил Плеврис «Skai TV». «Во-первых, это было сделано в зале суда. И, во-вторых, … это было на глазах у женщины, чей ребенок был убит нацистом», — отметил он. «Я не несу никакой ответственности за это, но мне очень плохо от этого», — заявил министр.

Танос Плеврис добавил, что его отец «никогда не скрывал своей идеологии», что не противоречит законам Греции. Сам юрист, Танос Плеврис защищал своего отца в суде более десяти лет назад из-за книги 2006 года, в которой евреи назывались недочеловеками, смертельными врагами и достойными расстрела. В книге Плевриса – старшего также отрицался Холокост, восхвалялись нацисты и содержались угрозы евреям. Костас Плеврис первоначально был признан виновным в оскорблениях на расовой почве, разжигании ненависти и расового насилия, но был оправдан по апелляции в 2009 году.

Став министром здравоохранения в прошлом году, Танос Плеврис заявил, что он «против всех форм антисемитизма» и «полностью не согласен» со взглядами своего отца. Апелляционный процесс по делу «Золотой зари» начался в июне, почти через два года после осуждения почти 60 обвиняемых по знаменательному делу об убийстве Фиссаса и других преступлениях, включая убийство, нападение и управление преступной организацией. Ожидается, что он продлится не менее года.

Еврейская община Греции сегодня насчитывает около 6000 человек. Около 50000 евреев были убиты во время нацистской оккупации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции