Новости

Министр Великобритании отказалась извиняться перед пережившей Холокост за антимигрантскую риторику

15 января 2023, 12:00 Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел Великобритании 13 января отказалась извиниться перед женщиной, пережившей Холокост, которая раскритиковала ее антииммиграционную риторику, сообщает «The Times of Israel».

Министр внутренних дел Суэлла Браверман назвала иммиграцию в Великобританию «вторжением». Выжившая 83-летняя Джоан Солтер, рассказала, что язык Браверман на встрече с избирателями был похож на нацистскую риторику. «В 1943 году я была вынуждена покинуть родину в Бельгии и путешествовала по раздираемой войной Европе и опасным морям, пока наконец не смогла приехать в Великобританию в 1947 году», — заявила Солтер. «Когда я слышу, как вы используете против беженцев такие слова, как «стаи» и «вторжение», я вспоминаю язык, используемый для дегуманизации и оправдания убийства моей семьи и миллионов других», — заметила она. «Почему вы считаете нужным использовать такой язык?» Браверман поблагодарила ее за вопрос и заявила, что она «разделяет огромную озабоченность и сочувствие» к мигрантам, подчеркнув, что ее собственные родители не родились в Великобритании. Однако она утверждала, что нелегальная иммиграция является серьезной проблемой. «Сейчас у нас есть огромная проблема, связанная с нелегальной миграцией, масштабы которой мы раньше не знали», — рассказала она. «Я не буду извиняться за язык, который я использовала, чтобы продемонстрировать масштаб проблемы», — заметила Браверман. «Я не буду уклоняться от того, чтобы сказать, что у нас есть проблема с людьми, которые эксплуатируют нашу щедрость, нарушают наши законы и подрывают нашу систему», — подчеркнула она.

Браверман в своей речи сосредоточилась на борьбе с нелегальной иммиграцией во время своего пребывания в должности, заявив, что ее роль заключалась в том, чтобы «остановить вторжение на наше южное побережье». «The Guardian» отметила, что она, в отличие от других политиков, не использовала слово «стаи» для описания мигрантов. Министерство внутренних дел заявило, что видеоролик разговора Браверман с Солтер был отредактирован и искажал ситуацию, и попросило организацию, которая разместила видео, удалить его.

Солтер была отмечена британским правительством за ее просветительскую работу о Холокосте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции