Новости

Министр транспорта Израиля проверяет возможность работы легкорельсового транспорта в шабат

25 августа 2022, 11:00 Израиль
Поделиться

Министр транспорта Мерав Михаэли 24 августа поручила «NTA Transit System», которая является оператором нового легкорельсового поезда в районе Тель-Авива, который все еще находится в стадии строительства, изучить возможность работы по субботам, всего за два с половиной месяца до ноябрьских выборов, пишут журналисты «Ynet» Надав Эяль и Рои Рубинштейн.

Михаэли запросила у компании отчет с бюджетными и контрактными последствиями. Министр транспорта заявила, что отказ от движения легкорельсового транспорта по субботам окажет значительное влияние на тех людей, у которых нет личного автомобиля. Согласно долгосрочному соглашению о статус-кво, общественный транспорт не работает с раннего вечера пятницы до позднего вечера субботы из уважения к чувствам религиозных евреев. Религиозные политики раскритиковали министра и обвинили ее в потворстве своим избирателям из-за шаткого положения ее партии на выборах.

Михаэли является лидером партии «Авода», которая, согласно некоторым предвыборным опросам, рискует не получить необходимой поддержки для попадания в следующий Кнессет. Министр сослалась на инвестиции, которые она оценила в десятки миллиардов шекелей, как на причину использования передовой транспортной системы семь дней в неделю, добавив, что ее работа в субботу принесет большие экономические выгоды, а также снижение стоимости жизни в большом районе тель-авивской агломерации. «Граждане Израиля заслуживают прекращения блокады на выходных», — заявила Михаэли «Сегодня все больше и больше израильтян нуждается в общественном транспорте в выходные дни… Я призываю премьер-министра не упускать открывшееся историческое окно возможностей, чтобы присоединиться ко мне в моем стремлении изменить общественный транспорт в Израиле», – отметила она.

В ноябре прошлого года Михаэли впервые заявила, что будет добиваться, чтобы легкорельсовый поезд работал семь дней в неделю, но с тех пор этот вопрос не продвигался. В интервью Михаэли рассказала, что, по ее мнению, следующее правительство придет к соглашению по этому вопросу. «Я не сомневаюсь, что мы достигнем соглашений, которые обеспечат каждому израильтянину настоящую свободу передвижения в любой день недели», — заявила она. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи также согласился с тем, что легкорельсовый поезд должен работать по субботам, что вызвало споры. В то время как многие жители его города согласны с его позицией, жители соседнего города Бней-Брака, в котором преобладают ультраортодоксы, думают иначе. «Эта инициатива свидетельствует о полной утрате ценностей и разрушении статус-кво», — заявила в ответ харедимная религиозно-консервативная партия «Объединенный иудаизм Торы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции