Новости

Министр культуры Бразилии уволен после того, как использовал в своем выступлении речь Геббельса

19 января 2020, 14:00 Бразилия
Поделиться

Министр культуры Бразилии был уволен после того, как использовал в своем видеоролике цитаты из речи министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса, вызвав возмущение.

В ролике, размещенном на странице министерства в «Твиттере», Роберто Альвим подробно описал новую награду за «героическое» и «национальное» искусство. На заднем плане играла музыка из «Лоэнгрина» Вагнера, любимого композитора Гитлера. Ранее г-н Альвим заявил, что удаленное к настоящему моменту видео было «риторическим совпадением».

Крайне правый президент страны Жаир Болсонару сказал, что речь была «неудачной». «Я вновь заявляю о нашем неприятии тоталитарных и геноцидальных идеологий, таких как нацизм и коммунизм, а также любых намеков на них. Мы также выражаем нашу полную и неограниченную поддержку еврейской общине, с которой мы дружим и разделяем многие общие ценности», написал президент в своем твите.

В шестиминутном видеоролик, рассказывающем о Национальной премии в области искусства, г-н Альвим заявил: «Бразильское искусство следующего десятилетия будет героическим и национальным, будет наделено огромной способностью к эмоциональной вовлеченности … тесно связано с насущными чаяниями нашего народа, иначе это будет ничто». Некоторые его части были идентичны речи, процитированной в книге «Йозеф Геббельс: Биография», написанной немецким историком Петером Лонгерихом, автором нескольких работ о Холокосте. «Немецкое искусство следующего десятилетия будет героическим, оно будет невероятно романтичным, оно будет фактическим и полностью свободным от сентиментальности, оно будет националистическим с большой глубиной чувств. Оно будет скреплять и объединять или перестанет существовать».

Геббельс возглавил министерство просвещения и пропаганды, призванное «промывать мозги» людям, чтобы они повиновались нацистам и боготворить фюрера Адольфа Гитлера. Его методы включали цензуру прессы и контроль за радиопередачами, а также контроль за культурой и искусством.

В сообщении на своей странице в «Фейсбуке» г-н Альвим, театральный режиссер, который был назначен на министерский пост в прошлом году, сказал, что «левые установили ошибочную отдаленную связь» между двумя речами, и что «в его высказывании не было ничего плохого». «Вся речь была основана на националистическом идеале для бразильского искусства, и было совпадение с одним предложением из речи Геббельса. Я не цитировал его, и никогда не буду делать это … Но само предложение идеально».

Позже, во втором посте, он сказал, что «речь была написана на основе различных идей, связанных с националистическим искусством, которые предложили его советники». Он не комментировал музыку, которая играла в видео ни в одном из своих постов. Среди тех, кто призывал к его увольнению, был спикер нижней палаты Конгресса Бразилии Родриго Майя, сказавший, что Альвим «перешел все границы» с «неприемлемым» видеороликом.

Бразильская конфедерация израэлитов заявила: «Подражать взглядам Геббельса … это пугающий знак его видения культуры, с которой нужно бороться и сдерживать». Она призвала к немедленной отставке Альвима, добавив: «Бразилия, которая послала отважных солдат для борьбы с нацизмом на европейской земле, не заслуживает этого». Г-н Болсонару, бывший армейский капитан с консервативной социальной программой, часто обвинял бразильских деятелей культуры и культурную продукцию, включая школьные учебники и фильмы, в «левом уклоне».

bbc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции