Новости

Сын президента Бразилии заявил, что Бразилия перенесет посольство в Иерусалим

16 декабря 2019, 13:00 Бразилия, Израиль
Поделиться

Президент Бразилии Жаир Болсонару переместит посольство своей страны в Иерусалим, заявил 15 декабря его сын, член парламента Эдуардо Болсонару, на открытии бразильского торгового представительства в столице. «Как говорит мой отец, посольство Бразилии переедет в Иерусалим. Это не что-то экстраординарное. Это должно быть естественным и нормальным явлением», – сказал Болсонару, восторженный сторонник Израиля.

Президент Бразилии заявлял, и до и после своего избрания, что он переместит посольство, но отказался от этого обещания в начале этого года. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил признательность Бразилии за открытие ее торгового представительства в Иерусалиме, заявив, что «у нас нет друзей лучше, чем народ и правительство Бразилии». Нетаньяху выступил с речью на открытии в столице страны офиса бразильского агентства по содействию торговле и инвестициям «Apex-Brasil». «Apex-Brasil» работает под эгидой министерства иностранных дел Бразилии, но не имеет дипломатического статуса.

Бразильские СМИ заявили, что это политический шаг, позволяющий апеллировать к религиозным христианам, поддерживающим Болсонару, но не допустить нанесения ущерба отношениям с арабскими государствами, с которыми у Бразилии гораздо боле обширные деловые связи, чем с Израилем. В Израиль идет только 0,17% экспорта Бразилии, а в страны Лиги арабских государств – 4,8%. Открытие офиса является частью совместных усилий Нетаньяху и Министерства иностранных дел, направленных на то, чтобы другие страны признали Иерусалим столицей Израиля и перенесли туда свои офисы и посольства. В Иерусалиме уж находятся посольства США и Гватемалы, и, по сообщению израильского дипломатического источника, ожидается, что в ближайшие недели о перемещении своего посольства объявит Гондурас.

У Гондураса, Венгрии, Австралии и Чешской Республики есть торговые представительства в Иерусалиме, и ожидается, что Словакия и Украина откроют такие же представительства. Болсонару-старший упомянул об открытии офиса «Apex-Brasil» на мероприятии, прошедшем 13 декабря, сказав: «Мой сын Эдуардо находится в Иерусалиме с Биньямином Нетаньяху. Мы открываем офис «Apex» в Иерусалиме. Мы верим в Б-га и ищем лучшее для страны». Ранее в этом месяце он сказал, что по-прежнему хотел бы переместить посольство.

Управлять офисом «Apex-Brasil» в Иерусалиме будет Камила Торрес Мейер, торговый аналитик в экспортном институте в течение последних 12 лет, и в нем будут работать два местных сотрудника.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции