Новости

Выпущена почтовая марка в честь бразильянки, которая помогала спасать евреев от нацистов

15 декабря 2019, 11:00 Праведники народов мира
Поделиться

Один из двух бразильских «Праведников народов мира» – неевреев, удостоенных этого звания Музеем Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме за спасение евреев от нацистов, – изображена на новой почтовой марке южноамериканской страны.

11 декабря была выпущена марка с портретом Араси Мобиус де Карвальо Гимарайнш Розы, выдававшей визы, которые дали возможность уехать ряду евреев, нашедших убежище в Бразилии. Она также известна под прозвищем «Гамбургский ангел». Араси де Карвальо была главой паспортного отдела бразильского консульства в немецком городе Гамбург. В то время президент Бразилии Жетулио Варгас ограничил въезд евреев в страну.

«Одна из тактик, принятых для маскировки ее действий, заключалась в том, чтобы не указывать наличия на паспортах буквы «J» красного цвета – знака, установленного правительством Германии для идентификации евреев», – рассказала историк Мария Луиза Туччи Карнейру на новостном сайте «UOL».

Араси де Карвальо родилась в Бразилии у матери – немки и переехал в Германию в 1936 году. Она устроилась на работу в бразильское консульство и вышла замуж за помощника консула Жоао Гимарайнша Розу, который впоследствии станет знаменитым бразильским писателем со своим шедевром «Тропы по большому сертану». Пара оставалась в Германии до 1942 года, когда Бразилия разорвала отношения с Германией и присоединилась к антинацистской коалиции.

Араси де Карвальо была признана Яд Вашемом Праведницей в 1982 году. Она умерла в 2011 году. Другим бразильским Праведником народов мира является дипломат Луис Мартинс де Соуза Дантас, который работал во Франции во время Второй Мировой войны.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции