Новости

Министр иностранных дел Греции: Израиль должен понять наши проблемы с Турцией

29 июля 2019, 19:00 Греция, Израиль
Поделиться

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил 28 июля после встречи с президентом Реувеном Ривлиным в Иерусалиме, что Турция должна четко понять — нарушать суверенные права Кипра недопустимо.

Его комментарии были сделаны в контексте поездки, которую он планирует совершить 29 июля с новым премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом во время его первого визита на Кипр. «Всегда полезно воспользоваться возможностью, чтобы объяснить нашим израильским друзьям проблемы, с которыми сталкивается Греция в связи с провокациями Турции», – сказал Дендиас, приведенный к присяге всего две недели назад. Напряжение в восточной части Средиземного моря велико из-за того, что Турция посылает военные суда сопровождать турецкие буровые и геологоразведочные суда, ведущие поиск природного газа в исключительной экономической зоне Кипра. Турки заявляют о том, что имеют право на разведку, утверждая, что акватория принадлежит оккупированному Турцией Северному Кипру, правительство которого признано только Анкарой.

После встречи с Ривлином Дендиас сказал, что отношения между Грецией и Израилем действуют как стабилизирующий фактор в регионе, назвав их «очень, очень важными, особенно если учесть, что израильско-турецкие отношения не очень хорошие». Это был второй визит Дендиаса за границу после вступления в должность (первым был визит в Вашингтон), и явный сигнал о том, что Афины придают важное значение связям с Иерусалимом. Помимо встречи с Ривлиным, он также встретился с премьер-министром Беньямином Нетаньяху и министром иностранных дел Исраэлем Кацем. Нетаньяху, который сыграл важную роль в создании альянса с Грецией и Кипром, выступил с кратким заявлением о том, что он и Дендиас обсудили «укрепление двустороннего экономического сотрудничества и продвижение проекта газопровода East Med между Израилем и Европой». В заявлении не упоминалось, что они обсуждали Турцию.

Дендиас также встретился с уроженцами Греции, выжившими в Холокосте, и посетил Яд Вашем, где возложил венок. «Греческое слово «истина» буквально означает «то, что никогда не может быть забыто», – сказал он. «Отрицание истины — это форма зла, а память — наше оружие против него». Слова Дендиаса имеют еще большее значение, потому что среди членов нового правительства в Афинах есть Макис Воридис, о котором Израиль заявил две недели назад, что он будет избегать контактов с ним. Однако с тех пор Воридис выступил с заявлением, в котором дистанцировался от своей прежней связи с неонацистскими организациями. Центральный орган еврейской общины Греции опубликовал в ответ заявление, в котором говорится, что они принимают комментарии Воридиса «на рассмотрение и оценку объяснений» в надежде, что он «докажет на практике искренность своего заявления».

Ривлин выступил с заявлением о том, что он и Денидас «разделили обеспокоенность ростом антисемитизма во всем мире». Ривлин выразил надежду, что президент Греции Прокопиос Павлопулос примет участие в крупном мероприятии, которое состоится в Яд Вашем в январе, когда с участием многочисленных мировых лидеров будет отмечаться 75-я годовщина освобождения лагеря смерти Аушвиц.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции