Новости

Миллионный вакцинированный оказался осужденным убийцей

3 января 2021, 17:00 Израиль
Поделиться

3 января было объявлено, что человек, который, стал миллионным израильтянином, получившим на прошлой неделе прививку от коронавируса в присутствии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, был осужден за двойное убийство, отмечает «The Times of Israel».

66-летний Абд аль-Ваххаб Джабарин, которому сделали прививку 1 января, когда Нетаньяху посещал центр вакцинации в арабском израильском городке Умм-эль-Фахм, был признан виновным в совершении двойного убийства почти сорок лет назад, сообщила телекомпания «Kan». Он освободился в 1992 году, отбыв 20-летнее тюремное заключение. Стоя рядом с Джабарином, Нетаньяху назвал достижение этой вехи «очень волнующим» моментом. «Мы бьем все рекорды. Мы привезли миллионы доз вакцины в Государство Израиль», – заявил он. «Мы опережаем весь мир … с нашей превосходной медициной».

Местные власти в Умм-эль-Фахме заявили «Kan», что они были шокированы, увидев Джабарина рядом с премьер-министром, и предположили, что его команда по работе со СМИ ничего не знала о прошлом Джабарина. Комментируя этот репортаж, Офис премьер-министра сообщил «The Times of Israel», что у него «нет дополнительных сведений» о личности миллионного получателя вакцины, который, по всей видимости, был выбран случайно в пункте вакцинации. Служба безопасности «Шин Бет» не ответила на просьбу прокомментировать меры безопасности в центре вакцинации.

Нетаньяху критикуют за его выступления на прошлой неделе в двух городах израильских арабов и его попытки привлечь внимание арабских избирателей перед мартовскими выборами, утверждая, что он работает над планом по борьбе с насильственными преступлениями в арабских населенных пунктах. «Завтра я встречусь с министром общественной безопасности Оханой и предложу разработать план борьбы с преступностью и насилием в арабской общине», – заявил Нетаньяху 2 января, излагая свой план по привлечению избирателей из числа израильских арабов.

Израильские арабы давно жаловались на волну насильственных преступлений в своих населенных пунктах: в 2020 году среди арабского населения было совершено 96 убийств, что представляет собой 50% скачок по сравнению с цифрами 2016 года. Арабы-депутаты Кнессета и арабские организации гражданского общества неоднократно обвиняли израильские власти в неспособности остановить волну насилия в их городах.

Нетаньяху стремиться привлечь голоса арабов на предстоящих выборах, несмотря на напряженность в отношениях с общиной на предыдущих выборах, включая риторику, которую многие считают расистской.

Кампания вакцинации в Израиле идет полным ходом, и, согласно статистике с сайта «Наш мир в данных», управляемого Оксфордским университетом, доля вакцинированных значительно опережает показатели других стран: вакцину получили 11,55% населения. Арабы составляют около 20% населения Израиля и относительно медленно принимают кампанию вакцинации, что побудило Нетаньяху начать серию визитов в арабские населенные пункты, впервые за многие годы, что также рассматривается многими как попытка получить политические очки перед мартовскими выборами. Нетаньяху заявил, что Израиль стремится вакцинировать к концу января около 2,25 миллиона израильтян из населения в 9,3 миллиона человек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции