Новости

МИД Израиля осудил акты антисемитского вандализма на Украине

28 декабря 2017, 12:07 Израиль - Украина
Поделиться

Министерство иностранных дел Израиля 27 декабря осудило три случая нанесения антисемитских граффити на стены еврейских учреждений в Одессе на юге Украины и попросило Киев принять «решительные меры» по борьбе с этими инцидентами. Граффити, в том числе слова «Первый тост за Холокост!» были обнаружены на воротах Одесского музея Холокоста 25 декабря. На воротах синагоги города были написаны слова «Вон жидов. Украина для украинцев».

Символ ненависти появился на воротах еврейского общинного центра «Бейт-Гранд». Там, как и в двух других инцидентах с граффити, был изображен символ батальона «Азов», соединения Национальной гвардии Украины. «Мы рассматриваем эти антисемитские акты с беспокойством, – говорится в заявлении МИД. – Мы ожидаем, что украинское правительство примет самые решительные меры по искоренению антисемитизма и привлечет виновных к ответственности».

В прошлом месяце на стене еврейской благотворительной организации на западе Украины была написана антисемитское оскорбление. На здании «Хесед Шапира» в Ужгороде, финансируемого Американским еврейским объединенным распределительным комитетом, было обнаружено граффити с надписью «Смерть евреям». Об этом написал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook.

Эти инциденты сопровождались угрозами смертью и вандализмом против еврейских организаций на западе Украины, в том числе на кладбищах и в синагогах. Инциденты произошли на фоне сеющих рознь публичных дебатов в Украине по поводу предоставления государственных почестей националистам, которые раздували ненависть к евреям в 1930-х и 1940-х годах, в том числе для тем, кто сотрудничал с нацистами.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции