Новости

Во Львове в дни проведения “ШухевичФеста” осквернена синагога

4 июля 2017, 12:01 антисемитизм
Поделиться

В день проведения во Львове фестиваля “ШухевичФест” в рамках празднования дня рождения руководителя Украинской повстанческой армии Романа Шухевича неизвестные бросили в местную синагогу бутылку с зажигательной смесью и написали на здании на украинском “Жиды помните 1 июля”. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Мэрия Львова осудила происшествие и назвала его актом вандализма, не упоминая слова “антисемитизм”. Фестиваль в память о гауптмане Шухевиче прошел 30 июня – 2 июля, в дни, когда в 1941 году, во Львове произошел еврейский погром, в котором зверски убили тысячи людей.

Ранее, Всемирный еврейский конгресс и Национальная конференция в поддержку евреев Евразии выразили возмущение и потребовали от властей Львова отмены фестиваля в честь нацистского коллаборанта.

Главнокомандующий Украинской повстанческой армии Роман Шухевич сотрудничал с нацистской Германией в 1939—1942 годах. С 30 июня по 2 июля 1941 года во Львове и других городах Западной Украины, произошли жестокие еврейские погромы организованные нацистами и Организацией украинских националистов при участии бойцов батальона “Нахтигаль”, одним из командиров которого был Роман Шухевич.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции