Новости

Мэр итальянского города отменил международный джазовый фестиваль из-за того, что руководитель мероприятия поддерживает бойкот израильских артистов

18 марта 2019, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Мэр итальянского города Санта-Тереза-Галлура недавно отменил международный джазовый фестиваль, который должен был состояться в августе после того, как художественный руководитель фестиваля выразил поддержку запрету израильским артистам участвовать в этом мероприятии, сообщил 15 марта блог Israellycool.

Израильский музыкант Эяль Лернер подтвердил в посте на своей странице в Фейсбуке, что опоздал с подачей заявки на участие в фестивале Musica sui Bocche, и что программа мероприятия уже сформирована. Он добавил, что Энцо Фавата, художественный руководитель фестиваля родом из Венгрии, выразил антиизраильские настроения в своем электронном письме артисту относительно его запроса о возможности участие. По словам Лернера, художественный руководитель написал ему: «доброе утро. Фестиваль уже сформировал программу. Но я должен сказать вам, что политика Musica delle Bocche заключается в бойкоте любого израильского или сионистского артиста из-за отношения Израиля к Газе и оккупированным палестинским территориям».

Пост Лернера в Фейсбуке вызвал возмущение и привлек внимание мэра Санта-Тереза-Галлура, который затем отменил мероприятие. Израильский артист также поделился ответом Фаваты тем, кто критиковал его высказывания в адрес Лернера. Фавата отрицал, что он является «антисемитом-расистом», и добавил, что на его письмо Лернеру «повлияли обстоятельства, которые лично меня очень потрясли, обстоятельства на Ближнем Востоке, и я лично выступал против действий израильского правительства в отношении палестинцы в Газе, поэтому я организовал личный бойкот по отношению к правительству Израиля». «Это моё отношение только к артистам, продвигаемым правительством Израиля», – добавил он.

«Давайте рассмотрим это как мой небольшой вклад в дело повышения осведомленности о подлинном мире между Израилем и Палестиной. Честно говоря, я буду рад принять у себя музыкантов из Израиля, когда появятся проблески позитивного решения проблемы с Газой, и, надеюсь, очень скоро наступит мир».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции