Новости

Мемориал жертвам Холокоста в Испании осквернен вандалами

18 ноября 2021, 14:00 вандализм
Поделиться

Вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста в Овьедо, Испания, сообщает JTA.

Федерация еврейских общин Испании решительно осудила нападение, обнаруженное 12 ноября в заявлении от 16 ноября. «Мы призываем испанские власти осудить такие действия, немедленно восстановить поврежденные элементы и принять образовательные меры, чтобы научить толерантности, взаимопониманию и праву считаться другими», – говорится в заявлении. «Как предупредило Агентство Европейского Союза по основным правам на прошлой неделе, антисемитизм усилился в 27 странах-членах ЕС и это требует удвоения усилий по борьбе с ненавистью и предубеждениями в отношении евреев», – говорится в заявлении.

Ассоциация Яд Вашем в Испании также выразила возмущение и осудила нападение. Аида Очерански, президент еврейской общины в Астурии, горном северном регионе Испании, который включает Овьедо, назвала это нападение антисемитским и планирует сообщить об инциденте в полицию, национальные и международные организации, участвующие в борьбе за искоренение антисемитизма, сообщила 14 ноября «Nueva España».

В 2017 году в испанском городе был открыт мемориал жертвам Холокоста. Он заменил другой, возведенный в Парке Инверно, одном из самых известных парков города, который подвергался аналогичным атакам со стороны радикальных правых группировок.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции