Новости

Литва запрещает въезд отрицателю Холокоста Дэвиду Ирвингу

25 апреля 2019, 15:00 Литва
Поделиться

Литовские чиновники заявили 24 апреля, что они внесли в черный список британского отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга, чтобы не допустить его въезда в балтийское государство, входящее в состав ЕС, что было одобрено местной еврейской общиной.

«Ирвингу запретили въезд в Литву до апреля 2024 года, после того как мы получили запрос от министерства иностранных дел», – сказала AFP начальник отдела миграции Эвелина Гудзинскайте. Министерство иностранных дел призвало запретить въезд, потому что «взгляды Ирвинга и его усилия по тривиализации Холокоста неприемлемы и являются преступлением в Литве», – заявила пресс-секретарь МИД Раса Якилайтяне.

Скандальный 81-летний британский историк, который в 2006 году был заключен в тюрьму в Австрии за отрицание нацистского геноцида шести миллионов евреев во время Второй мировой войны, заявил, что в этом году планирует посетить Польшу. Официальные лица заявили, что во время своей поездки Ирвинг также может приехать в соседние Литву и Латвию.

«Мы приветствуем запрет. Это решительная, но необходимая мера для предотвращения отрицания Холокоста», – сказала AFP Фаина Куклянски, председатель еврейской общины Литвы.

В 2010 году Ирвинг провел скандальный тур по местам Второй мировой войны в Польше, в том числе побывав в бывшем лагере смерти Треблинка, вызвав возмущение и осуждение со стороны людей, переживших Холокост и антирасистских организаций. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил в марте, что на этот раз Ирвинг «не будет принят в Польше», где отрицание Холокоста также объявлено вне закона.

Ирвинг — автор книги «Война Гитлера», которая пытается свести к минимуму как злодеяния нацистов, так и ответственность Гитлера за них. Согласно литовскому законодательству, любой, кто признан виновным в отрицании или «грубой тривиализации» Холокоста, приговаривается к тюремному заключению сроком до двух лет. До Второй мировой войны в динамичной еврейской общине Литвы насчитывалось около 200 000 человек. Более 90 процентов из них погибли в период с 1941 по 1944 годы во время Холокоста от рук нацистов и местных коллаборационистов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции