Новости

Министр иностранных дел заявил, что Польша вероятно запретит въезд отрицателю Холокоста

25 марта 2019, 14:00 польша
Поделиться

Варшава, скорее всего, откажет во въезде в Польшу отрицателю Холокоста Дэвида Ирвинга в конце этого года, заявил 22 марта министр иностранных дел страны, сославшись на местное законодательство, запрещающее отрицание геноцида.

Израиль призвал Польшу запретить въезд Ирвингу после сообщений о том, что он планирует провести тур по нацистским концентрационным лагерям в стране. Ирвинг, историк, написавший несколько книг, отрицает, что нацисты убили шесть миллионов евреев во время Второй мировой войны. Ирвинг подтвердил Reuters по электронной почте, что он планировал посетить Польшу в конце этого года, как и в прошлом.

«Отрицание Холокоста не допускается польским законодательством, поэтому он не будет приветствоваться здесь, в Польше, если он хочет приехать и представить свое мнение», – заявил Яцек Чапутович журналистам на пресс-конференции.

Ирвинг в 1996 году подал в суд на американского историка Дебору Липштадт за клевету, когда она описала его как отрицателя Холокоста. Но в деле, история которого была изложена в фильме «Отрицание», выпущенном в 2016 году, победила Липштадт.

В прошлом году правое правительство Польши приняло закон, который предусматривал наказание лишением свободы на срок до трех лет за использование таких выражений, как «польские лагеря смерти». После давления со стороны США и протестов в Израиле Польша смягчила законодательство, отменив положение о тюремном заключении. Но напряженность с Израилем возобновилась в этом году после того, как министр иностранных дел Израиля сказал, что многие поляки «всасывают антисемитизм с молоком их матерей» и сотрудничали с нацистами во время Холокоста.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции