Новости

Латвию планирует посетить отрицающий Холокост британец Ирвинг: в Литву его могут не пустить

10 апреля 2019, 10:00 Литва
Поделиться

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюссообщил, что предложит внести в список нежелательных в Литве лиц отрицающего Холокост англичанина Дейвида Ирвинга. Министр так отреагировал на сообщения о том, что англичанин осенью намерен посетит страны региона.

“В ближайшее время я обращусь в Департамент миграции с предложением внести его в список нежелательных лиц”,— сказал Линкявичюс.

“Распространение его взглядов с отрицанием Холокоста и чествованием Адольфа Гитлера в Литве — преступление, и мы не можем позволить совершать такие преступления”, — сказал министр.

По его словам, имеющиеся данные позволяют подозревать, что у публично объявившего о поездке в Польшу в сентябре Ирвинга могут быть намерения приехать и в Литву.

“Сообщается о туристической поездке в Латвию, Польшу. Может оказаться так, что у него будут намерения следовать через Литву. Я хочу сразу сказать — такие лица в Литве нежелательны и распространение таких взглядов недопустимо”, — сказал Линкявичюс.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает, что отрицание преступлений нацистской Германии и Советского Союза или их грубое умаление может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет. Польский министр ИД Яцек Чапутович в прошлом месяце объявил, что его страна тоже, наверное, не разрешит въезд Ирвингу, потому что в Польше запрещено отрицание Холокоста. Автор нескольких книг Ирвинг отрицает, что нацисты во время Второй мировой войны убили 6 миллионов евреев.

rus.delfi.lv

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции