Новости

Литва депортирует активиста, выступающего против прославления предполагаемых виновных в Холокосте

2 сентября 2020, 15:00 Литва
Поделиться

Литовская государственная полиция арестовала преподавателя университета родом из Испании за критику прославления предполагаемых виновных в Холокосте, заявил один из активистов.

Мигель Пуэртас, который несколько лет назад преподавал язык и историю своей родной Испании в университете Витаутаса Великого в Каунасе, Литва, был арестован 25 августа для депортации в Испанию, написал 1 сентября в своем блоге в газете «The Times of Israel» Станисловас Томас, юрист из Литвы, занимающийся правами человека. Томас написал, что Пуэртаса будут содержать под арестом до тех пор, пока его не отправят прямым рейсом в Испанию.

Пуэртас стал персоной нон грата в Литве за его критические статьи о государственных почестях, присужденных там предполагаемым виновникам Холокоста, включая Йонаса Норейку, главу округа в период немецкой оккупации во время Второй мировой войны, который организовал массовые убийства евреев и участвовал в расхищении их имущества. Департамент государственной безопасности и Министерство юстиции Литвы не ответили на письменные запросы о деле Пуэртаса, отправленные им JTA.

Почитание пособников нацистов, в том числе убийц евреев, – распространенное явление в Восточной Европе, где многие считают таких людей героями, поскольку они боролись против советского режима.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции