Новости

Еврейская община Литвы выразила недовольство назначением на пост советника генерального директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы человека, искажающего Холокост

24 августа 2020, 13:00 Литва
Поделиться

Еврейская община Литвы 21 августа опубликовала на своем сайте заявление, в котором выразила озабоченность назначением нового советника генерального директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы.

«Решение назначить Видмантаса Валюшайтиса на пост главного советника генерального директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC) вызывает озабоченность у Еврейской общины (литваков) Литвы: Валюшайтис непосредственно связан с искажением еврейской истории», – говорилось в заявлении. Отмечалось, что Валюшайтис на протяжение нескольких лет в своих публикациях сознательно искажает историю, всячески преуменьшая роль литовских коллаборационистов в уничтожении евреев.

«Позицию Валюшайтиса по этому вопросу раскритиковали выдающиеся литовские и зарубежные историки, занимающиеся исследованием периода нацистской оккупации. Еврейская община Литвы не поддерживает назначение на пост советника LGGRTC человека, который является открытым сторонником тех, кто распространял идеи антисемитизма в Литве. Еврейская община Литвы предлагает Центру исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы руководствоваться принципами гуманизма и этики, и решительно отказаться от принятия на работу людей, которые компрометируют деятельность Центра», – подчеркивалось в документе, который завершался призывом к руководству Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы «сделать вывод: может ли Валюшайтис, защищающий антисемитов ЛАФ-а (Литовский фронт активистов) и Временного правительства, исполнять обязанности главного советника генерального директора LGGRTC».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции