Новости

Литовские евреи критикуют Путина за «фальсификацию» истории аннексии стран Балтии во время Второй мировой войны

1 июля 2020, 13:00 Литва
Поделиться

Лидеры литовских евреев 30 июня обвинили российского президента Владимира Путина в «фальсификации» истории после того, как он защищал аннексию стран Балтии во время Второй мировой войны.

Отдавая дань уважения тем, кто погиб в борьбе с нацистами, еврейская община отвергла попытку Путина преуменьшить советские преступления в Литве и других странах Балтии, Латвии и Эстонии. «Мы, потомки евреев Литвы, выступаем против этой фальсификации истории порабощения нашей независимой Литвы», – заявили общественный деятель Фаина Куклянски и депутат парламента Эмануэлис Зингерис.

Они опубликовали совместное заявление в ответ на статью Путина в американском журнале The National Interest в начале этого месяца, в которой он назвал аннексию стран Балтии «инкорпорацией». «Их вступление в СССР осуществлялось на договорной основе с согласия избранных властей», – написал Путин, заявив, что это «соответствовало международному и государственному праву того времени».

Путин неоднократно обвинял Запад в преуменьшении советского вклада в разгром нацистов — по оценкам экспертов во Второй мировой войне погибло 27 миллионов советских солдат и мирных жителей. Но для многих жителей стран Балтии, которые были независимыми государствами после Первой мировой войны, присоединение к СССР ознаменовало начало десятилетий жестокой советской оккупации, а не освобождения. «Литовские евреи, имевшие гарантию этнической преемственности в независимой Литве, стали этнической группой, наиболее преследуемой советскими оккупантами», – сказали еврейские лидеры. «Большинство литовских евреев не хотели советского правительства… Масштабная борьба Советского Союза и его сателлитов против сионизма стала отличительной чертой всего периода коммунистического правления».

СССР вторгся в страны Балтии в 1940 году в рамках своего печально известного пакта Молотова-Риббентропа с нацистской Германией. Год спустя, в июне, он депортировал около 43000 жителей Балтии, в том числе тысячи евреев. Эта деятельность была прервана, когда в том же месяце Германия обратилась против своего бывшего союзника, вытеснив Красную Армию из Балтийского региона, когда она вторглась в Советский Союз. В 1944-1945 годах СССР положил конец нацистской оккупации, во время которой были убиты почти все евреи региона, объявив о возобновления депортаций сотен тысяч людей, что привело к вооруженному сопротивлению, которое закончилось только в 1953 году.

Москва отказывается признать Советский захват Прибалтийских государств оккупацией и никогда не предлагала ни извинений, ни репараций. В марте 1990 года Литва стала первой советской республикой, провозгласившей независимость, а в 2004 году вступила в Европейский Союз и НАТО.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции