Новости

В Литве парламентарии хотят посвятить 2021 год чествованию предполагаемого организатора погрома в эпоху Холокоста

1 июля 2020, 11:00 Литва
Поделиться

Литовские парламентарии хотят сделать 2021 год годом Юозаса Лукши-Даумантаса – националиста, обвиняемого в участии в убийствах евреев в эпоху Холокоста.

Парламентский комитет по образованию и науке представил это предложение 23 июня в проекте резолюции, озаглавленном «Объявление 2021 года годом Юозаса Лукши-Даумантаса». Свидетельства очевидцев доказывают участие Лукши-Даумантаса, лидера пронацистского ополчения «Литовский фронт активистов» во время Второй мировой войны, в убийствах в гараже «Летукис» в 1941 году в Каунасе, где местные жители пытали и избивали до смерти десятки евреев. Некоторые из преступников позировали для фотографий, некоторые демонстрировали железные прутья, которые они использовали в качестве орудия убийства. Некоторых жертв прижимали к земле, пока их мучители выпускали им в горло струи воды из мощного шланга, в результате чего они захлебывались или умирали от внутреннего кровотечения.

Один выживший, Алекс Файтельсон, заявил в книге 2006 года, что многочисленные свидетели видели, что Лукша-Даумантас участвовал в убийствах. Другой, бывший председатель Ассоциации литовских евреев в Израиле Иосиф Меламед, написал в книге 1999 года, что его исследование позволило ему опознать Лукшу-Даумантаса на фотографии сцены убийства. Меламед умер в 2017 году.

Защитники Лукши-Даумантаса, убитого в 1951 году советскими службами безопасности, опровергают эти обвинения. Они заявляют, что тот был патриотом, который боролся с советской оккупацией. «Партизан Юозас Лукша-Даумантас был одним из самых заметных борцов за свободу Литвы», – говорится в проекте резолюции, из-за его усилий, направленных на «защиту независимости Литвы в борьбе за свободу, его деятельность прорвалась за железный занавес». В резолюции предусматривается выделение средств для обучения школьников тому, что в проекте описывается как героизм Луксы-Даумантаса.

Довид Кац, критик почитания коллаборационистов в Литве, призвал литовский парламент отказаться от этого предложения. Нет «веской причины для такого выбора в солидной демократии ЕС», – написал он в основанном им онлайн-журнале «Defending History», посвященном тому, как в Европе увековечивают память о Холокосте.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции