Новости

Литва признала «Хезболлу» террористической организацией

13 августа 2020, 17:00 Литва
Поделиться

Правительство Литвы объявило 13 августа о признании «Хезболлы» террористической организацией.

«Принимая во внимание информацию, полученную нашими учреждениями и партнерами, мы можем сделать вывод, что «Хезболла» использует террористические средства, которые представляют угрозу безопасности для значительного числа стран, включая Литву. Мы поддерживаем Соединенные Штаты Америки, Германию, Соединенное Королевство, Нидерланды, а также другие страны, которые пришли к такому же выводу», – отметил в своем заявлении министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. «Мы ценим успешное сотрудничество органов национальной безопасности Литвы и Израиля. Мы благодарны этим учреждениям за их значительную работу по обеспечению безопасности наших граждан», – продолжил он. «Важно отметить, что мы поддерживаем мирных жителей Ливана и их желание, чтобы их страна провела необходимые реформы».

Министр иностранных дел Израил Габи Ашкенази побеседовал со своим литовским коллегой, поздравив его с решением правительства Литвы. ««Хезболла» – это террористическая организация, которая контролировала террор на значительной части Ливана и превратила их в районы под протекторатом Ирана, взяв в заложники ливанских граждан, его экономику и политическую систему», – отметил министр. «Это смелое и важное решение для поддержания региональной стабильности», – продолжил Ашкенази. «Я призываю все европейские страны присоединиться к этому решению и понять, что это опасная и неудержимая террористическая организация, которая продолжает свои попытки совершать террористические атаки по всему миру по поручению и на деньги Ирана». В заключение он поблагодарил «Министерство иностранных дел и военное ведомство, которые руководили межведомственной деятельностью по завершению этого шага».

Лицам, связанным с «Хезболлой», запрещен въезд в Литву на 10 лет. Решение, принятое Департаментом миграции Литовской Республики, было основано на информации о деятельности перечисленных лиц в составе «Хезболлы», представляющих угрозу интересам национальной безопасности Литвы. Литва недавно предоставила Ливану гуманитарную помощь в размере 50000 евро после мощного взрыва в Бейруте 4 августа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции