Новости

Охотник за нацистами Эфраим Зурофф о стремлении к справедливости в отношении освещения Холокоста в Литве

24 августа 2020, 19:00 Литва, Холокост
Поделиться

Несколько лет назад охотник за нацистами Эфраим Зурофф посетил десятки мест убийств евреев в Литве в рамках своих постоянных усилий по возложению законной вины на литовских преступников и нацистских коллаборационистов времен Холокоста, которые помогали организовывать убийства евреев страны во время Второй мировой войны.

Во время своих путешествий Зурофф наладил партнерство со знаменитой литовской писательницей и культурным деятелем Рутой Ванагайте, которая хотела загладить вину за участие своих предков — в виде прямой помощи или молчаливого безучастия в геноциде литовских евреев. История этого маловероятного дуэта является предметом недавно изданной книги Зуроффа «Наши люди: открытие скрытого Холокоста в Литве», написанной в соавторстве с Ванагайте.

Журналист Мэтью Кальман поговорил с Зуроффом, главным охотником за нацистами, директором израильского офиса и директором Центра Симона Визенталя по делам Восточной Европы, 19 августа для новой серии онлайн-видеороликов «The Times of Israel» «За заголовками». На вопрос Кальмана, действительно ли Холокост был «скрыт» в Литве, Зурофф ответил, что в определенном смысле вы правы, все знают о Холокосте в Литве. «Что было скрыто, так это очень значительная роль, сыгранная местными коллаборационистами, что правительство очень старалось скрыть в нарративе, который оно сформировало после обретения независимости», – сказал Зурофф. «Другими словами, когда правительство проводит памятные мероприятия, вы услышите, как они говорят: «Это ужасная трагедия, мы потеряли нашу еврейскую общину, нацисты пришли в нашу страну и убили наших евреев». И если кто-то будет спрашивать, как насчет местных коллаборационистов, они скажут: «Это были маргинальные элементы общества, они были дегенератами, они не одни из нас», – сказал он.

Теперь, спустя более 75 лет после освобождения Аушвица, может показаться, что работа охотника за нацистами окончена – число все еще живых нацистских военных преступников сокращается, а судебные процессы, особенно те, которые заканчиваются обвинительными приговорами, становятся крайне редкими. Тем не менее по словам Зуроффа, его миссия далека от завершения, поскольку он продолжает бороться с искажением Холокоста и историческим ревизионизмом в Восточной Европе. Многие страны Центральной и Восточной Европы не хотят признавать вину за преступления, совершенные многими их гражданами – и даже частью их правительств – в то время, когда их страны находились под нацистской оккупацией. Вместо этого они стремятся изобразить себя такими же жертвами немецких зверств, одновременно подчеркивая трудности, с которыми они столкнулись в последующие десятилетия коммунистического правления.

«Литва несет ответственность … за то, что возглавила движение по уравниванию преступлений нацистов и преступлений коммунистов». «Они хотят сравнить страну, которая задумала, построила и управляла крупнейшей фабрикой по массовым убийствам в истории человечества, Аушвицем-Биркенау (в тогдашней оккупированной нацистами Польше), со страной со всеми ее недостатками – я не хочу любым способом минимизировать коммунистические преступления – которая освободила Аушвиц и остановила массовые убийства», – подчеркнул Зурофф.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции