Новости

Негодование в Новой Зеландии из-за того, что горнолыжный курорт чествует «нераскаявшегося нациста», который добровольно вступил в Ваффен-СС

20 августа 2020, 16:00 Новая Зеландия
Поделиться

Бывший доброволец нацистских Ваффен СС, умерший в Новой Зеландии в начале этого месяца, находится в центре непрекращающихся споров по поводу его чествования на главном горнолыжном курорте страны.

Вилли Хубер — солдат войск СС австрийского происхождения, умер в новозеландском городе Джеральдин 9 августа в возрасте 97 лет. На новой родине его ласково называли «отцом-основателем» горнолыжного курорта Маунт-Хатт, который ежегодно привлекает тысячи посетителей. Хубер впервые приехал в Новую Зеландию в 1953 году как иммигрант из Австрии. Десятью годами ранее он был награжден Железным крестом за службу в Ваффен-СС во время Курской битвы в Советском Союзе – крупнейшего танкового сражения в истории, которое проходило летом 1943 года и привело к тяжелому поражению нацистов от рук Советской Красной Армии. Созданные заместителем Адольфа Гитлера Генрихом Гиммлером в 1939 году, Ваффен-СС были военным подразделением печально известной нацистской военизированной организации СС.

Суд над нацистскими военными преступниками в Нюрнберге в 1945-1946 годах показал, что Ваффен-СС была преступной организацией, сыгравшей центральную роль в «преследовании и истреблении евреев, жестокостях и убийствах в концентрационных лагерях, эксцессах в управлении оккупированными территориями, управлении программой рабского труда и жестоком обращении и убийстве военнопленных». Трибунал также подчеркнул, что Ваффен-СС «в теории и на практике является такой же неотъемлемой частью организации СС, как и любое другое подразделение СС». И все же Хуберу, по-видимому, удалось убедить власти Новой Зеландии в том, что он воевал как обычный солдат в обычных вооруженных силах.

Увлеченный альпинист и лыжник, Хубер посвятил себя строительству курорта Маунт-Хатт с начала 1970-х годов. Одно из новозеландских СМИ в 2014 году опубликовало лестный отзыв о Хубере, назвав его «героем из глубинки». Та же статья предоставила Хуберу бесспорную платформу для защиты своего участия в Ваффен-СС, а ее автор с радостью заключает, что «в 90 лет Хубер все еще не может избавиться от ран, нанесенных войной, но остается таким же бодрым, как человек на 20 лет моложе». Некролог Хуберу, опубликованный «The New Zealand Herald» 9 августа, был более сдержанным, указав, что его отец был сторонником нацистской партии и что Хубер участвовал в маршах Гитлерюгенда, прежде чем добровольно вступить в СС в 1940 году, когда ему было 17.

В некрологе приводится еще один пример лести Хуберу новозеландскими СМИ, цитируя телевизионную передачу 2017 года, в которой он категорически отрицал, что что-либо знал о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных Ваффен-СС, и хвалил Гитлера как «очень умного». «Мы, как солдаты, никогда, никогда не имели ни малейшего представления – может быть, высшее командование», – заявил Хубер в программе. «Нам никогда не приходило в голову, что произошло в Германии или Польше». После этой трансляции д-р Эфраим Зурофф из Центра Симона Визенталя, ведущий специалист по нацистским преступникам возразил, что «г-н Хубер не мог не знать о массовых зверствах, совершенных СС».

Зурофф продолжил: «Заявления Хубера звучат невероятно бессмысленно перед лицом исторических свидетельств Холокоста на Восточном фронте. Если мы добавим тот факт, что он пошел добровольцем в СС, и его комментарии о том, что Гитлер был «очень умен» и что он «предложил австрийцам выход» из невзгод после Первой мировой войны, становится ясно, что г-н Хубер является упорным нацистом, не заслуживающим ни сочувствия, ни признания».

Мемориальная доска и лыжная трасса в Маунт-Хатт, названные в честь Хубера, были решительно защищены менеджером курорта, который изобразил эсэсовского добровольца жертвой Второй мировой войны. «Он начал новую жизнь и попытался оставить войну позади», – заявил на сайте «Stuff» менеджер горнолыжного курорта Маунт-Хатт Джеймс Маккензи. Маккензи продолжил: «Мы рады уважать его наследие. Никто ведь точно не знает, что люди делали тогда».

Петиция с требованием, чтобы Маунт-Хатт удалил мемориальную доску в честь Хубера собрала более 1000 подписей. Ее авторы отметили, что «новый старт», которым Хубер наслаждался в Новой Зеландии после войны, «не был предоставлен жертвам, убитым эсэсовцами».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции