Новости

Литовские депутаты осудили атаки ХАМАСа на Израиль

20 мая 2021, 16:00 Литва
Поделиться

Комитет парламента Литвы по иностранным делам выразил озабоченность по поводу «опасной эскалации» между израильтянами и палестинцами и осудил атаки ХАМАСа на Израиль, сообщает LRT.

Председатель комитета Жигимантас Павилёнис сообщил BNS, что заявление «О нападениях на Государство Израиль со стороны террористической организации ХАМАС» было принято 13 мая консенсусом. «Это выбор, потому что мы, как и весь Европейский Союз, считаем ХАМАС террористической организацией. На мой взгляд, Литва уже давно входит в число друзей Израиля, потому что он – единственная демократия в этом регионе, и потому что у нас есть исторические связи», — заявил Павилёнис. «Для нас Израиль во многих отношениях является образцом выживания. Все мы сталкиваемся с атаками тоталитарных автократических режимов. Хорошо известно, что ХАМАС имеет прямое отношение к Ирану», — добавил он.

Инициатива была выдвинута Эмануэлисом Зингерисом, членом комитета и членом группы по межпарламентским отношениям с Кнессетом Израиля. Согласно заявлению, комитет «шокирован» недавними «ракетными ударами по территории государства Израиль из сектора Газа, повлекшими за собой жертвы среди гражданского населения». Депутаты выразили соболезнования семьям погибших и «сожалеют, что обе стороны начали военные действия, в результате которых ситуация может стать непредсказуемой».

«Комитет по иностранным делам выражает обеспокоенность опасной эскалацией отношений между израильтянами и палестинцами, поскольку террористическая организация ХАМАС, поддерживаемая иранским режимом аятолл, выпустила сотни ракет из сектора Газа, расположенного всего в 70 километрах от Тель-Авива, почти по всем городам Израиля с 10 мая 2021 года; осуждает ракетные удары террористической организации ХАМАС, умышленно направленные против мирных жителей Израиля», — говорится в заявлении.

Комитет заявил, что Израиль «имеет право защищаться от нападений и террора, направленных исключительно против гражданского населения», и призвал международное сообщество «использовать свое политическое влияние, чтобы заставить террористическую организацию ХАМАС прекратить насилие и убийства мирных жителей Израиля». Комитет также предложил израильским и палестинским переговорщикам «разрешить конфликт мирным путем, путем переговоров на основе взаимного уважения и доброй воли».

Насилие вспыхнуло в Израиле после того, как Верховный суд постановил выселить несколько палестинских семей из аннексированного Израилем Восточного Иерусалима, разрешив вместо этого переехать туда семьям поселенцев. Многие палестинцы рассматривают выселение из домов как форму этнической чистки, а правозащитные организации, включая «Human Rights Watch», рассматривают это как форму апартеида. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что это может быть приравнено к военному преступлению.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции