Новости

Лидеры Израиля, США, Индии и ОАЭ встретились на первом виртуальном саммите «I2U2»

15 июля 2022, 17:00 международные отношения
Поделиться

Лидеры Индии, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов и Соединенных Штатов впервые встретились 14 июля в рамках группы «I2U2» и договорились вместе работать над вопросами продовольственной безопасности и чистой энергии, технологий и торговли, пишет журналист «The Jerusalem Post» Омри Нахмиас.

«Эта уникальная группа стран стремится использовать энергию наших обществ и предпринимательский дух для решения некоторых из самых серьезных проблем, стоящих перед нашим миром, с особым акцентом на совместные инвестиции и новые инициативы в области воды, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности», — говорится в совместном заявлении лидеров. Они отметили, что их намерение состоит в том, чтобы «мобилизовать капитал и опыт частного сектора для модернизации инфраструктуры, продвижения низкоуглеродных путей развития наших отраслей, улучшения общественного здравоохранения и доступа к вакцинам, а также улучшения физической связи между странами Ближневосточного региона».

Они подтвердили свою поддержку Соглашений Авраама «и других договоренностей о мире и нормализации отношений с Израилем. Мы приветствуем экономические возможности, вытекающие из этих исторических событий, в том числе для развития экономического сотрудничества на Ближнем Востоке и в Южной Азии и, в частности, для поощрения устойчивых инвестиций среди партнеров I2U2». Они приветствовали другие новые группы стран, такие как Негевский форум регионального сотрудничества, который признает «уникальный вклад каждой страны – партнера, включая способность Израиля служить инновационным центром, соединяющим новых партнеров и полушария для стратегического решения проблем, которые слишком серьезны для того, чтобы какая-либо одна страна могла справиться в одиночку».

ОАЭ инвестируют 2 миллиарда долларов «в разработку серии интегрированных продовольственных парков по всей Индии, которые будут включать в себя самые современные климатически оптимизированные технологии для сокращения пищевых отходов, экономии пресной воды и использования возобновляемых источников энергии», объявила группа. «Индия предоставит соответствующую землю для проекта и будет способствовать интеграции фермеров в продовольственные парки.  Представителям частного сектора США и Израиля будет предложено поделиться своим опытом и предложить инновационные решения, способствующие общей устойчивости проекта».

«Эти инвестиции помогут максимизировать урожайность и, в свою очередь, помогут решить проблему отсутствия продовольственной безопасности в Южной Азии и на Ближнем Востоке», — заявили они.

Чистая энергия

Что касается чистой энергии, I2U2 согласился развивать «гибридный проект возобновляемой энергии в индийском штате Гуджарат, состоящий из 300 мегаватт (МВт) ветровой и солнечной энергии, дополненный системой хранения энергии на батареях». «Лидеры выразили свою решимость использовать хорошо зарекомендовавшие себя рынки для создания более инновационных, инклюзивных и научно обоснованных решений для повышения продовольственной безопасности и устойчивых продовольственных систем. Они подтвердили, что это только первые шаги в долгосрочном стратегическом партнерстве по развитию инициатив и инвестиций, которые улучшают перемещение людей и товаров между полушариями, а также повышают устойчивость и гибкость благодаря сотрудничеству в области науки и технологий».

Заявления Лапида и Байдена

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что эта группа «интересна тем, что мы из четырех очень разных стран, но когда мы начали общаться, стало ясно, что мы все хотим одного и того же: чтобы нашим детям было тепло зимой, чтобы у них была еда на столе и чистая вода из-под крана, чтобы они могли пользоваться качественным образованием, развитой медицинской и транспортной инфраструктурой». «Я хотел бы подчеркнуть: это не благотворительная организация», — заметил Лапид. «Мы хотим изменить мир к лучшему, но мы также создаем относительные преимущества для наших стран, для нашего бизнеса, для нашего сектора науки». «Мы также хотим уменьшить ущерб, который наше поколение наносит климату и окружающей среде. Это большие проблемы. Ни одна страна, какой бы большой или богатой она ни была, не может справиться с ними в одиночку», — заявил Лапид.

Президент Байден заметил, что вызовы 21-го века «требуют от нас поиска новых способов совместной работы, будь то борьба с усугубляющимся климатическим кризисом или растущим отсутствием продовольственной безопасности и проблемы на глобальных энергетических рынках, усугубленные жестоким и неспровоцированным нападением России на соседнюю Украину, или, как мы все убедились на собственном опыте за последние два года, решение проблем безопасности здравоохранения и экономических последствий глобальной пандемии». «Все эти вопросы требуют сотрудничества и координации», — заметил Байден. «И никто из нас не может самостоятельно дать всеобъемлющий ответ. Чем больше мы будем работать вместе, тем больше мы увидим, как преимущества умножаются и растут, чтобы развивать нашу общую приверженность миру, стабильности и растущему процветанию».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции