Новости

Байден стал первым президентом США, который появился на Маккабиаде

15 июля 2022, 14:00 Израиль - США
Поделиться

Джо Байден стал первым президентом США, который посетил Маккабиаду, известную также как «еврейские Олимпийские игры», пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Зрители на церемонии открытия 21-х Маккабиады вечером 14 июля выкрикивали в его адрес «мы любим вас, господин президент» на стадионе «Тедди» в Иерусалиме. Байден в сопровождении премьер-министра Израиля Яира Лапида и президента Израиля Ицхака Герцога в течение нескольких минут размахивал бейсболкой с надписью USA под аплодисменты толпы.

Байден, который завершает израильский этап своего четырехдневного визита на Ближний Восток, появился в пуленепробиваемой стеклянной будке, установленной для него там, как раз перед тем, как дикторы приветствовали американскую делегацию спортсменов. Организаторы утверждают, что это третье по величине спортивное мероприятие в мире, в котором принимают участие 10000 спортсменов из 60 стран. Но по ошибке он ушел до того, как появилась делегация США. Затем Байден и израильские лидеры вернулись, чтобы помахать американской делегации, которая ответила ему, подпрыгивая и посылая воздушные поцелуи в его сторону.

«Какое удовольствие», — заявила Шэрон Биренбаум, тетя одного из американских футболистов, о встрече с Байденом. Хотя она является избирательницей и сторонницей Байдена, она никогда не видела его лично. «Странно, что это происходит здесь и в такой обстановке. Но я так горжусь и счастлива, что он пришел на это мероприятие, потому что оно показывает, насколько он действительно заботится об Израиле и еврейском народе», — заметила она. Байден также непосредственно пообщался с делегацией спортсменов США во время своей остановки на церемонии. «То, что вы сделали, — это то, что вы продемонстрировали миру, что можете все, и я чертовски горжусь этим», — заявил им Байден, согласно «Times of Israel». «Вы думаете, что я шучу, но это не так».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции