Новости

Лапид клянется, что его правительство «выведет нас из кризиса»

7 мая 2021, 12:00 политика
Поделиться

После получения президентского мандата на формирование правительства лидер «Еш Атид» Яир Лапид пообещал, что попытается сформировать правительство, которое удовлетворит потребность израильтян в спокойствии, заявив, что такое «единство — это не компромисс, это цель; это то, что нужно стране сейчас», сообщает «Israel Hayom».

Лапид, чья единственная надежда на формирование правительства состоит в том, чтобы убедить правых депутатов от «Ямины» и «Новой Надежды» объединиться с левыми партиями, такими как «Мерец», заметил, что предупреждения премьер-министра Биньямина Нетаньяху об опасном характере такой коалиции были нацелены на «разжигание разногласий и унижение».

Нетаньяху неоднократно предупреждал, что Лапид и другие левые будут сворачивать достижения его правительства за последнее десятилетие, делая территориальные уступки палестинцам и ставя под угрозу коллективную безопасность израильтян. Лапид отметил, что Нетаньяху идет по самому низкому пути и позорит себя и свой офис. «Это будет сложное правительство, но у него будет простая цель: вывести нас из кризиса. Из кризиса с коронавирусом, из экономического кризиса, из политического кризиса, из нашего внутреннего кризиса».

Он подчеркнул, что различные идеологические разногласия его предполагаемой коалиции не будут преодолены в одночасье, но «мы не уладим проблемы, если будем продолжать сражаться. Ссоры делают нас слабыми, они тормозят нас и усложняют нам работу с проблемами безопасности и развитием нашей экономике и образования».

Срок, отведенный Нетаньяху для формирования правительства, истек 4 мая, и у Лапида появился шанс. Но у Лапида, как и у Нетаньяху, может не хватить союзников в Кнессете, чтобы привести к присяге правительство. Если он потерпит неудачу в отведенный срок, Кнессету, скорее всего, придется назначить еще одни досрочные выборы, если компромисс между двумя основными блоками так и не будет найден.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции