Новости

Президент поручил Лапиду сформировать коалиционное правительство; Бенет, вероятно, возглавит его первым

6 мая 2021, 13:00 политика
Поделиться

Президент Реувен Ривлин объявил 5 мая, что поручил лидеру партии «Еш Атид» Яиру Лапиду сформировать следующее правительство Израиля после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху днем ​​ранее признал, что ему не удалось создать коалицию, сообщает «The Times of Israel».

У Лапида, как и у Нетаньяху до него, теперь есть 28 дней, чтобы попытаться сформировать правительство, хотя ему предстоит нелегкая битва за выполнение этой задачи. В телевизионном заявлении из своей официальной резиденции Ривлин сказал, что его «главным соображением» при выборе Лапида было то, что у него были лучшие шансы сформировать правительство, которое сможет заручиться поддержкой Кнессета, хотя это, по словам президента, будет сложно. Ривлин также признал, что Лапид может изначально не возглавлять правительство, которое он пытается создать. Президент имел в виду заявленную Лапидом готовность позволить лидеру «Ямины» Нафтали Бенету стать первым премьер-министром в «правительстве единства».

Президент подчеркнул, что возможная договоренность, согласно которой Лапид первоначально будет служить «заместителем премьер-министра», не помешает ему официально поручить главе «Еш Атид» создание коалиции. Ривлин, который 5 мая консультировался с представителями партий, представленных в Кнессете, отметил, что Лапид получил рекомендации 56 депутатов, против семи у Бенета. Помимо собственной партии, лидер «Еш Атид» получил поддержку «Бело-голубых», «Аводы», «Мереца», «Исраэль Бейтену» и – в отличие от предыдущего раунда рекомендаций – правого крыла – «Новой надежды» и преимущественно арабского «Объединенного списка».

Поскольку Бенет выразил готовность присоединиться к правительству единства, а лидер партии «Раам» Мансур Аббас заявил, что он «будет положительно сотрудничать со всеми, кому будет поручено формирование правительства», — заявил Ривлин, — «ясно, что депутат Яир Лапид может сформировать правительство, пользующееся доверием Кнессета, несмотря на множество трудностей». Ривлин добавил: «Я только что говорил с депутатом Кнессета Яиром Лапидом и сообщил ему, что поручаю ему сформировать правительство, независимо от того, будет ли это правительство, которое он изначально возглавит или правительство, возглавляемое другим кандидатом, в котором он первоначально будет исполнять обязанности заместителя премьер-министра».

Лапид и Бенет в последние недели вели переговоры об условиях коалиции, при этом лидер «Еш Атид» заявил, что он готов позволить Бенету быть первым премьер-министром по соглашению о ротации. За несколько минут до заявления Ривлина Бенет дал понять, что готов присоединиться к такому правительству, заявив, что новые выборы – пятые за два года – «просто разрушат страну», и поддержал «широкое чрезвычайное правительство… которое вытащит колеса из грязи», имея в виду многолетний политический тупик.

Отвечая на заявление Ривлина, Лапид отметил: «Правительство единства — это не компромисс или крайняя мера — это цель, это то, что нам нужно». Он пообещал «сделать все для того, чтобы правительство единства было сформировано как можно скорее, чтобы мы могли приступить к работе на благо народа Израиля».

Нетаньяху, который занимал пост премьер-министра рекордные 12 лет подряд после трехлетнего срока с 1996 по 1999 год, получил первый шанс сформировать правительство после выборов 23 марта – четвертых выборов в Израиле за два года. Но 4 мая время премьер-министра на это кончилось, и шанс получил Лапид.

Если Лапиду не удастся сформировать коалицию в течение своего 28-дневного периода, который заканчивается 2 июня, большинство депутатов могут попытаться утвердить любого члена Кнессета, включая Нетаньяху и Ганца, в качестве премьер-министра. Если в течение этого 21-дневного периода не удастся создать коалицию, страна будет вынуждена принять беспрецедентный сценарий пятых выборов.

В своем заявлении Ривлин отметил, что передача мандата в Кнессет на данном этапе, что рекомендовал правый религиозный блок Нетаньяху, будет «неправильным применением закона и может привести к пятому туру выборов». В отличие от речи, которую он произнес, когда поручил Нетаньяху сформировать правительство месяц назад, в которой он отметил «моральные и этические» оговорки, учитывая, что Нетаньяху судят за коррупцию, 5 мая Ривлин говорил о необходимости исцеления и примирения. «Мои дорогие израильтяне, мы уже некоторое время находимся в лабиринте, если не в политическом кризисе. Но мы не должны допустить, чтобы эти трудности подорвали нашу веру в то, что мы находимся на правильном пути и что мы можем продолжать укреплять суверенитет израильского народа здесь», — отметил Ривлин. «Чего бы это ни стоило, мы будем знать, как выйти из этого более сильными … Я никогда не видел кризиса, который ослабил бы дух этого замечательного народа», — заявил он с улыбкой. «Возможно, нет другой альтернативы, кроме как восстанавливать, лечить, становиться сильнее».

Помимо разрешения собственных разногласий, Лапид и Бенет должны также сформировать коалицию большинства из маловероятной смеси правых, левых и центристских партий, а также исламистской партии «Раам», что усложняет ситуацию и поднимает вопрос насколько стабильным будет такое правительство с самого начала. «Раам» также вела переговоры с Нетаньяху, но переговоры зашли в тупик из-за возражений Бецалеля Смотрича, который возглавляет крайне правую Религиозную сионистскую партию и наложил вето на коалицию, основанную на внешней поддержке исламистской партии, «поддерживающей террор». «Раам» является политическим крылом Южного отделения «Исламского движения», и ее устав называет сионизм расистским.

В своем выступлении перед заявлением Ривлина Бенет выразил сожаление по поводу многолетнего политического тупика и отсутствия постоянного правительства для решения многочисленных проблем, заявив, что продолжающиеся выборы наносят «прямой вред человеческим жизням».

После того как Нетаньяху не смог сформировать правительство, Бенет повторил, что предпочитает правую коалицию, но премьер не смог собрать большинство. По словам главы «Ямины», в течение прошедшего дня он пытался сохранить открытыми варианты для правой коалиции, очевидно, имея в виду свои попытки заставить правый религиозный блок Нетаньяху рекомендовать Бенету сформировать следующее правительство. «Но Нетаньяху захлопнул перед нами дверь», — подчеркнул он. Бенет добавил, что настало время остановиться и переосмыслить новый путь, обратившись к правым и религиозным партиям, поддерживающим Нетаньяху. «Кто бы цинично ни вел Государство Израиль к пятым выборам, основываясь на личных интересах, в полном противоречии с потребностями нации и государства, народ этого не простит. Пришло время для правительства единства», — заявил он.

Считается, что Бенет, религиозный сионистский политик, вышедший из тени Нетаньяху, обладает влиянием, которое выходит за рамки его родной общины и не только правых. Пока он стойко выступает против палестинского государства и поддерживает многие действия правого толка, он относительно либерален в религиозных вопросах и прагматичен в некоторых других, и считается в основном независимым от раввинов, которым он был склонен следовать на протяжении большей части своей карьеры.

Вечером 5 мая «Еш Атид» заявила, что после того, как Лапиду официально поручено сформировать новое правительство, депутат от партии Карин Эльхарар станет председателем Комитета по договоренностям Кнессета. Комитет по договоренностям, первый комитет Кнессета, который был сформирован после выборов, контролирует законодательную повестку дня в новом парламенте до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. В условиях продолжающегося политического тупика, затрудняющего формирование коалиции, влияние Комитета по договоренностям в последнее время усилилось.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции