Новости

Кто переместил футбольный матч Аргентины в Иерусалим?

7 июня 2018, 18:00 политика
Поделиться

В связи с последствиями отмены Аргентиной футбольной игры, которая должна была пройти 9 июня в Израиле, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министр культуры и спорта Мири Регев указывали пальцем друг на друга по поводу решения о проведении этого мероприятия в Иерусалиме, что, как полагают, способствовало его отмене.

Первоначально игра была запланирована на стадионе «Сами Офер» в прибрежном городе Хайфа, но, затем перенесена на стадион «Тедди Коллек» в столицу, после «интенсивного политического давления», сообщал в то время новостной телеканал Hadashot. Глава палестинской федерации футбола Джибрил Раджуб сказал, что настойчивость Израиля в проведении матча в Иерусалиме превратила его в «политический инструмент», и призвал арабских и мусульманских любителей спорта сжечь фотографии и футболки звездного игрока Лионеля Месси, если игра состоится.

Выступая 6 июня после заявления Аргентины, и Нетаньяху, и Регев отрицали, что местоположение игры имеет какое-либо отношение к отмене. «Игра была отменена только по одной причине – угрозе жизни звезды Лионеля Месси», – сказала Регев на пресс-конференции в Министерстве культуры и спорта Тель-Авива. «Угрозы террора против него и его семьи захлестнули звезду мирового футбола», – сказала она, добавив, что эта информация поступила от организаторов мероприятия. Регев сказала, что предположение о том, что перемещение матча в Иерусалим привело к его отмене, было «презренным» и «ложным».

Выступая перед журналистами в Лондоне после встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, Нетаньяху повторил слова министра культуры и спорта, сказав, что «Аргентина отказалась из-за угроз в отношении жизни игроков». Но, не останавливаясь, чтобы обвинить Регев в фиаско, Нетаньяху сказал, что она настаивала на том, чтобы игра проводилась в столице. «Я не требовал и не просил перевести игру в Иерусалим. Я не знаю, какие усилия были предприняты. Мири Регев попросила, но не потребовала, чтобы игра была перенесена в Иерусалим», – сказал он. В то же время, как проходил брифинг в Великобритании, и, по-видимому, не подозревая о комментариях премьер-министра, Регев дала в интервью Hadashot совсем другой вариант. «Премьер-министр отправил письмо президенту Аргентины Маурицио Магри четыре месяца назад, прося, чтобы они прибыли играть в Иерусалим», – сказала она. Регев отвергла обвинение в том, что ее министерство согласилось выплатить организаторам матча 2,6 млн. Шекелей (730 000 долл. США), чтобы перевести игру из Хайфы в Иерусалим, при условии, что она будет фотографироваться с Месси на поле.

Нетаньяху отправил такое письмо, полученное The Times of Israel и другими израильскими СМИ 12 марта 2018 года, в котором он писал Макри, что он «дал указание соответствующим властям сделать все необходимые приготовления к игре в Иерусалиме, в нашей вечной столице». Канцелярия премьер-министра отказалась утром 7 июня прокомментировать письмо или отменить отказ Нетаньяху от участия в этом решении. В ответ на отмену матча, оппозиционные депутаты кнессета обвинили Нетаньяху и Регев в политизации игры, из-за того, что они настаивали на том, что мероприятие должно было происходить в Иерусалиме.

Лидер оппозиции Исаак Херцог заявил, что Израиль сам создал прецедент для движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), подверг сомнению утверждения о том, что международное положение Израиля улучшается и описал решение Аргентины как «символический провал правительства которое прячет голову в песок». Депутат от «Сионистского блока» Ципи Ливни сказал, что этот шаг стал результатом стремления Регев и Нетаньяху превратить матч из демонстрации спортивного мастерства в проявление личной политики. «Мы должны были оставить игроков на поле, болельщиков на трибунах и политиков на улице», – написал она в Twitter.

В дальнейшем, отвергая критику, Регев 7 июня пригрозила отозвать заявку Израиля в качестве принимающей стороны Евровидения в следующем году, если ежегодный конкурс песни состоится не в Иерусалиме, из политических соображений. «Если Евровидение не будет проходить в Иерусалиме, тогда будет неправильно принимать его», – сказала она в интервью общественному телеканалу «Кан».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции