Новости

Крупнейшее IPO в истории Израиля? Израильский технологический гигант рассчитывает на оценку в размере 8 миллиардов долларов

10 ноября 2020, 19:00 финансы
Поделиться

Один из израильских технологических гигантов, «IronSource», готовится к IPO в первой половине 2021 года. По словам источника, который говорил с «Calcalist» на условиях анонимности, формальное решение о проведении IPO должно быть одобрено советом директоров в самое ближайшее время. Ожидается, что андеррайтером IPO, которое, вероятно, станет крупнейшим размещением за всю историю израильской компании на Nasdaq, выступит «Goldman Sachs».

«IronSource» рассчитывает на оценку от 7 до 8 миллиардов долларов. «Viola Ventures», которой принадлежит 10% компании, активно агитирует за выход на биржу и, как ожидается, продаст значительную долю своих акций при размещении. Еще один вариант, который рассматривается «IronSource», — это выход на рынок через SPAC, специальные компании по приобретению. Однако шансы на то, что это произойдет, очень низкие. В таком сценарии приобретаемая компания присоединяется к SPAC и, по сути, получает средства, собранные SPAC, и возможность выйти на фондовый рынок через «черный ход», без необходимости проведения публичной комплексной проверки.

Высокая оценка «IronSource» вызывает удивление, так, как только в октябре прошлого года частная инвестиционная компания «CVC Capital Partners» согласилась заплатить 450 миллионов долларов за 25,7% акций «IronSource», оценивая компанию в 1,75 миллиарда долларов. CVC купила активы у нескольких владельцев, в том числе у основателей компании Томера Бар-Зеева и братьев Итая, Роя и Эяля Милрадов, которым принадлежало 44% акций, а после сделки стало принадлежать 32%. Доля «Viola Ventures» снизилась с 14% до 10%. Среди других владельцев компании – «Disruptive VC» Таля Барноаха, «83North», «Leumi Partners», «Saban Ventures» и «Clal Industries». Предприниматели, стоящие за «SuperSonic», которая объединились с «IronSource» в 2015 году, Гиль Шохам и Арик Черняк, совместно владеют 1,6% акций «IronSource». Сотрудники компании владеют комбинированными опционами и они так же, как ожидается, примут участие в IPO.

Основанная в 2010 году, «IronSource» привлекла в общей сложности 120 миллионов долларов до прошлогодней сделки с CVC. Годовая прибыль «IronSource» оценивается в 170 миллионов долларов, а за последние годы компания выплатила дивиденды на общую сумму более 200 миллионов долларов. Перед размещением она может выплатить дополнительные 100 миллионов долларов в виде дивидендов. «IronSource» – крупнейшая израильская интернет-компания, предлагающая технологии монетизации мобильных приложений. «IronSource» базируется в Тель-Авиве с 13 дополнительными офисами в Сан-Франциско, Нью-Йорке, Лондоне и Азии, и имеет 1000 сотрудников, 800 из которых работают в Израиле, причем половина из них занята исследованиями и разработками.

Недавний скачок в оценке стоимости «IronSource» вызван двумя основными причинами. Первая — это рост цен на акции технологических компаний в целом и в секторе «IronSource» в частности с начала пандемии Covid-19. Вторая причина — это резкое увеличение числа людей, играющих в компьютерные игры, которые являются конечными пользователями продукции «IronSource». «IronSource» работает в секторе рекламных технологий и имеет два основных направления деятельности: в Интернете и в сфере мобильной связи. Изначально большую часть дохода приносила онлайн-деятельность, компании платили «IronSource» за каждого пользователя, скачавшего их программное обеспечение. Работа в сфере мобильной связи началась несколько лет спустя, когда компании интегрировали технологию «IronSource» в свои приложения, чтобы привлечь пользователей с помощью целевой рекламы. Прибыль от этого направления значительно выросла за последние годы и стала основным источником дохода компании.

«IronSource» росла и естественным путем и за счет слияний и поглощений, которые она совершала на протяжении многих лет. Самой крупной сделкой, в которой она участвовала, было слияние с «SuperSonic», в результате чего объединенная компания оценивалась от 1,2 до 1,3 миллиарда долларов. По условиям соглашения 2015 года «SuperSonic» получила 50 миллионов долларов наличными, и акции «IronSource» стоимостью 150 миллионов долларов. 250 сотрудников «SuperSonic» присоединились к «IronSource». В результате слияния была создана крупнейшая частная интернет-компания в Израиле с точки зрения количества сотрудников, оценки стоимости и доходов. Рост цен на акции технологических компаний побудил несколько израильских компаний рассмотреть возможность IPO в 2021 году; в том числе «Monday.com», которая готовится к IPO на Nasdaq в первой половине 2021 года при оценке ее стоимости от 3,5 до 4 миллиардов долларов.

Самое прибыльное IPO израильской компании на данный момент было проведено компанией «Mobileye», которая вышла на рынок в 2014 году с оценкой стоимости в ​​5,3 миллиарда долларов.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции