Новости

Крупнейшая в Израиле сеть супермаркетов собирается использовать роботов для отслеживания запасов

7 января 2020, 12:00 Технологии
Поделиться

Крупнейшая в Израиле сеть супермаркетов «Shufersal» рассматривает возможность размещения роботов в своих магазинах по всей стране. Роботы будут поставляться стартапом «Trax», который разрабатывает технологию компьютерного зрения для ритейлеров, сообщила 5 декабря ежедневная деловая газета «Globes».

Устройства будут размещены в магазинах в следующем году, при этом один робот уже работает в качестве пилотного проекта в торговом центре «Azrieli Mall» в Тель-Авиве. Роботы будут отслеживать запасы на полках магазинов и оптимизировать их пополнение с помощью «умных камер» и анализа складских запасов в режиме реального времени. После явного успеха пилотной программы «Shufersal» стремится расширить использование роботов. По сообщению «Trax», они будут развернуты в крупнейших магазинах сети в следующем году. «Shufersal» отказалась от комментариев.

Штаб-квартира «Trax» находится в Сингапуре, но большая часть его исследований и разработок происходит в Израиле. Клиентами стартапа являются такие всемирно известные бренды, как «Heineken» и «Nestle». До сих пор первый робот «Shufersal» работал только тогда, когда магазин был закрыт для покупателей или был под наблюдением оператора, но компания рассматривает возможность использования более совершенного устройства и стремится сделать роботов более автономными. Роботы перемещаются по проходам магазинов, отслеживают продукты и воспроизводят изображения различных категорий продуктов несколько раз в день. Собранные ими данные загружаются в облако, а изображения анализируются. Магазин получает информацию о покупках в режиме реального времени, а склады уведомляются о недостающих товарах. Из соображений конфиденциальности и правил, принятых в Европе, роботы не фотографируют людей.

Сообщается, что дроид способен определить, какие продукты находятся на полке, даже если ему мешают другие продукты или плохое освещение. В статье «Globes» говорится, что они смогут отслеживать товарные запасы на полках, ценовые этикетки и рекламные акции. «Shufersal» управляет примерно 365 магазинами. В репортаже также говорится, что израильская аптечная сеть «Superpharm» также запускает пилотную программу для роботов в некоторых своих магазинах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции