Новости

Исследователи из Университета Бен-Гуриона создают гибридного робота

26 мая 2019, 19:00 Технологии
Поделиться

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве (BGU) заявили, что они разработали «новаторского» гибридного робота, который может летать и двигаться, а также протискиваться в труднодоступные места, используя один и тот же мотор.

Квадратная четырехколесная крылатая машина может взбираться по лестнице, передвигаться по пересеченной местности, «расплющить» или поднять себя и быстро переходить из режима движения в режим полета. Она может регулировать свою ширину, чтобы ползать или бегать по ровным поверхностям, преодолевать большие препятствия и подниматься по стенам или протискиваться через туннель, трубу или узкий зазор. Робот может двигаться по земле со скоростью до восьми футов в секунду (2,6 м /с) и использует мало энергии для работы.

FSTAR (летающий автономно управляемый робот) может использоваться для различных коммерческих целей, говорится в заявлении университета, включая доставку посылок, поскольку он может лететь в намеченную зону и затем направляться к порогу получателя. FSTAR также можно использовать для поиска и спасания, поскольку он может проникать в труднодоступные места.

Другие области использования новинки включают сельское хозяйство, техническое обслуживание, уборку, съемку и развлечения, а также применение в правоохранительных и антитеррористических программах, говорится в заявлении.

Гибрид был представлен 20 мая на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Монреале (Канада). Он был разработан в лаборатории биотехнологической и медицинской робототехники BGU профессором Дэвидом Зарруком, старшим преподавателем кафедры машиностроения BGU и руководителем лаборатории биотехнологической и медицинской робототехники, вместе с аспирантом Ниром Мейри.

Лаборатория Заррука разработала других роботов, в том числе крошечного глотаемого робота, который может проникать в тонкий кишечник, и роботизированную руку для сельскохозяйственных или космических целей. Исследование гибридных роботов было частично поддержано Благотворительным фондом Хелмсли в рамках Инициативы по сельскохозяйственной, биологической и когнитивной робототехнике (ABC Robotics) и Фондом поддержки BGU имени Маркуса, говорится в заявлении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции