Новости

Роботизированная система помогла парализованному солдату ЦАХАЛа

3 февраля 2019, 10:00 медицина
Поделиться

Солдат ЦАХАЛа Двир Тейтельбаум служил в боевой части на северной границе, когда внезапно не смог справиться с чувством усталости. Через несколько дней 21-летний парень едва мог двигаться, и стало ясно, что что-то не так. У Тейтельбаума был диагностирован синдром Гийена-Барре, редкое и иногда угрожающее жизни неврологическое заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует и повреждает нервную систему.

Первоначально он лечился в больнице в Галилее, его состояние быстро ухудшилось. Он был переведен в неврологическое отделение иерусалимской больницы «Хадасса Эйн-Керем» для оказания надлежащего медицинского ухода. Хотя его состояние улучшилось после процедуры очистки крови, Тейтельбаум оставался парализованным. Помощь для Тейтельбаума пришла в виде новой роботизированной системы ходьбы Lokomat, подаренной больнице Международным братством христиан и евреев под руководством раввина Йехиэля Экштейна для реабилитационного отделения больницы Хадасса, расположенного на горе Скопус.

Аппарат Lokomat, разработанный швейцарской медицинской технологической компанией Hocoma, является самым передовым в мире устройством, обеспечивающим функциональную терапию походки для парализованных пациентов. «Все, что пациенты не могут сделать, например, поднимать ноги, делает робот», – говорит д-р Изабелла Шварц, директор реабилитационной службы больницы «Хадасса Маунт Скопус». «Датчики регистрируют нагрузку и независимые движения пациента. Роботизированная опора и облегчение веса могут быть уменьшены, чтобы стимулировать или расширять существующие остаточные движения».

В настоящее время в более чем 50 странах действуют более 300 систем Lokomat, которые оказывают помощь примерно 45 000 пациентов с неврологическими заболеваниями. Аппарат предназначен для помощи людям, страдающим двигательными расстройствами, вызванными инсультом, травмой спинного мозга, черепно-мозговой травмой, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и другими неврологическими заболеваниями, и травмами.

«Теперь я могу двигать руками и ногами», – сказал Тейтельбаум. «Впереди еще долгий путь. Но я планирую бороться, чтобы вернуть себе способность двигаться, и я собираюсь радоваться прогрессу – пусть и небольшому». Выступая на церемонии презентации Lokomat, профессор Зеев Ротштейн, генеральный директор больницы «Хадасса», сказал Тейтельбауму: «сегодня мы решили, что вы восстановите все свои способности, которые вы потеряли. Я знаю, что вы пришли из боевого подразделения. Вы делаете большую работу с терапевтами в Хадассе. Продолжайте ходить и практиковаться каждый день на нашем Lokomat. Вы вернете их».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции