Новости

Израильские исследователи считают, что новое лекарство может привести к излечению от агрессивного рака мозга

21 декабря 2018, 09:00 медицина
Поделиться

Нейробиологи из медицинского центра Sheba в Тель-Хашомере создали новое лекарство, которое, по их словам, «способно излечить неизлечимо больных», страдающих глиобластомой (ГБМ), агрессивным раком мозга.

Сенатор из Аризоны Джон Маккейн недавно умер от подобного рака, и, согласно источникам в медицинской отрасли, ежегодно в мире диагностируется более 240 000 новых случаев ГБМ. Израильские нейробиологи, доктор Эфрат Шавит-Штайн и профессор Йоав Чепмен, работавшие над методом лечения в Центре неврологии им. Джозефа Сагола в Медицинском центре Sheba, опубликовали сведения о своем открытии в номере журнала Frontiers in Neurology от 17 декабря.

Считается, что глиобластома является наиболее распространенной и смертельной первичной опухолью головного мозга. Несмотря на обширные исследования в этой области, результаты современных методов лечения ограничены, и нет никакого лекарства от этой болезни. Поэтому необходимо искать инновационные подходы, говорится в заявлении Медицинского центра Sheba. В последние годы исследования показали, что тромбин, фактор коагуляции, который выделяется из опухолевых клеток, и PAR1, рецептор, активируемый протеазой, играют определенную роль в патологии и прогрессировании глиобластомы.

Основываясь на этой химической структуре, неврологи Sheba создали препарат под названием SIXAC, новое соединение на основе шести аминокислот, которое подавляет активацию PAR1. «Препарат показал выдающиеся результаты на животных с такой опухолью, и мы надеемся, что скоро сможем использовать его у людей с этим ужасным заболеванием», – сказал профессор Чепмен.

На первом этапе тестирования изучалось влияние препарата на культуры опухолевых клеток, и было обнаружено, что он снижает скорость их роста, их способность создавать колонии, и их способность создавать удлинения, которые проникают в ткани мозга. Эффект препарата был затем исследован на животных со злокачественными опухолями головного мозга. В заявлении говорится, что, когда препарат вводился путем прямой инъекции в опухоль головного мозга, он оказывал продлевающий жизнь эффект и уменьшал объем опухоли. Приблизительно у 10 процентов животных препарат «значительно продлил жизнь и фактически излечил их от этой болезни», говорится в заявлении.

«Эти результаты повышают роль пути тромбина / PAR1 в прогрессии глиобластомы и позволяют предположить, что SIXAC является новым терапевтическим средством от этой смертельной болезни», – говорят исследователи в своей статье. Результаты испытаний на животных «предполагают, что эффект SIXAC снижает рост опухоли, отек и, в конечном итоге, увеличивает выживаемость». «Наши результаты показывают, что SIXAC будет очень интересным соединением как для изучения, так и для моделировании PAR1 в GBM», – сообщили исследователи.

«Мы надеемся, что дальнейшее лечение с помощью SIXAC может стать дополнительной терапией к принятой радиохимиотерапии и повысить выживаемость среди пациентов с ГБМ, а также потенциально улучшить их качество жизни за счет уменьшения связанных с опухолью отеков». В настоящее время команда ученых продолжает разрабатывать лекарство», сказал д-р Шавит-Штайн в своем заявлении. «Прогресс исследований и разработок отныне будет во многом зависеть от финансовых вложений в проект».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции