Новости

Рак является основной причиной смерти в Израиле, хотя общий уровень смертности от рака в стране является одним из самых низких в мире

14 декабря 2018, 13:30 статистика
Поделиться

Новые данные о смертности в Израиле показывают, что главной причиной смерти израильтян является рак, за которым следуют болезни сердца и диабет.

Хотя рак является убийцей номер один, уровень смертности от рака в стране является одним из самых низких в мире: 177,1 смертей на каждые 100 000 человек, сразу после Японии, Финляндии, Южной Кореи, Турции и Мексики, согласно отчету, опубликованному 12 декабря Центральным бюро статистики Израиля.

Для сравнения: число смертей от рака в США и Великобритании составляет 185,3 и 217,7 человек на каждые 100 000 соответственно. В отчете анализируются все случаи смерти в Израиле в 2016 году. В том году умерло 43 966 жителей страны: 25,2% – от рака, 14,6% – от болезней сердца, 5,8% – от инфекционных заболеваний, 5,2% – от диабета и 5,2% – от инсультов. Менее распространенные причины смерти включают заболевания почек (3,8%), респираторные заболевания (2,8%) и пневмонию (2,6%).

Человеческие смерти в результате дорожно-транспортных происшествий и других несчастных случаев, самоубийств и убийств в совокупности составили 4,1% смертей в 2016 году.

Отчет показывает улучшения в некоторых отраслях медицины и здравоохранения в целом. Например, неуклонное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, которое началось в 1990-х годах, когда сердечные заболевания уносили ежегодно больше жизней, чем рак. Смертность от рака тоже со временем немного снижается. В то же время процент израильтян, умирающих от диабета, с каждым годом растет. Цифры подчеркивают некоторые социальные проблемы страны: арабское меньшинство страдает от более высокого уровня смертельных случаев и преступлений. Араб в Израиле почти в два раза чаще, чем израильтянин-еврей, умирает от техногенных причин, которые привели к 6,9% смертей арабов в 2016 году по сравнению с 3,6% смертей евреев.

У евреев больше шансов умереть от рака, чем у арабов: 25,4% смертей евреев в 2017 году были вызваны этой болезнью, по сравнению с 21,4% смертей среди арабов, что отчасти объясняется тем фактом, что арабское население в среднем немного моложе, чем еврейское население.

Причины смерти меняются в разных возрастных группах. Рак является основной причиной смерти в возрасте от 45 до 85 лет, но среди детей в возрасте до 18 лет основной причиной смерти, составляющей 25,9% смертей, являются несчастные случаи. Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет одной из основных причин является самоубийство. Основной причиной смерти для пожилых израильтян, которым за 85, является болезнь сердца.

Согласно отчету CBS, главная причина смерти – рак – поражает мужчин и женщин по-разному: мужчины чаще страдают от рака легких, а женщины – от рака молочной железы. В период с 1998 по 2006 год на рак легких приходилось 24,1% смертей израильских мужчин от рака, за ним следовали рак толстой кишки, прямой кишки или заднего прохода (11,2%), и рак поджелудочной железы (9,1%). Для женщин в этот период основной причиной рака были рак молочной железы (20,9%), рак легких (11,7%) и рак толстой кишки, прямой кишки или заднего прохода (10,8%).

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции