Новости

Израильский стартап Nucleix получает финансирование от ЕС для создания устройства по выявлению рака легких

31 июля 2018, 19:00 медицина
Поделиться

Израильский стартап Nucleix Ltd., производитель наборов для выявления и скрининга рака, сообщил 30 июля, что он получил финансирование в размере 2,5 млн. евро (2,9 млн. долларов) от европейской программы.

Пилотная Европейская программа Eic SME Instrument Phase 2 направлена на поддержку быстрорастущих и инновационных малых и средних предприятий, которые имеют международные амбиции. Программа является частью инициативы Союза «Горизонт 2020», управляемой Европейской комиссией и посвященной инновациям и исследованиям. Nucleix получил финансирование от программы для разработки диагностического анализа крови Lung EpiCheck, над которым он работает, для раннего выявления рака легких, говорится в заявлении стартапа.

Тест идентифицирует и анализирует тонкие изменения в структурах ДНК, чтобы помочь различать рак и здоровые клетки и тем самым помочь обнаружить опухоли. «Мы чрезвычайно гордимся тем, что были признаны достойными финансирования Eic SME Instrument Phase 2 Horizon 2020 EIC, особенно потому, что конкуренция была значительной», – говорит Ошер Шапира, PhD и генеральный директор Nucleix. «Это признание подтверждает потенциал нашей прорывной технологии и подтверждает наши амбиции стать мировым лидером в области обнаружения и скрининга различных видов рака».

Он сказал, что финансирование поможет компании ускорить разработку Lung EpiCheck, который, как ожидается, начнет проходить масштабные клинические испытания в Европе и США в начале следующего года. По данным Американского онкологического общества, рак легких является вторым наиболее распространенным типом рака у мужчин и женщин в США, а около 14% всех новых случаев заболевания раком – являются раком легкого.

Причина высокой смертности от этого заболевания заключается в том, что в настоящее время большинство случаев выявляется слишком поздно. На сегодняшний день не существует адекватного процесса скрининга для раннего выявления рака легких, поэтому коэффициент выживаемости составляет примерно 15%. Кроме того, курильщики и бывшие курильщики старше 50 лет подвергаются более высокому риску развития заболевания. «Поэтому скрининг-тест, направленный на эту группу риска для оказания помощи в раннем выявлении заболевания, крайне необходим и может значительно увеличить выживаемость при раке легких», – говорится в заявлении Nucleix.

Lung EpiCheck — это второй диагностический инструмент, разрабатываемый компанией. Nucleix уже начал коммерческие продажи своего набора Bladder EpiCheck, для обнаружения рецидива рака мочевого пузыря. Европейское исследование сравнило продукт компании Bladder EpiCheck с процедурами, которые в настоящее время используются для проверки рецидива рака мочевого пузыря, и обнаружил, что в 99,3% случаев, когда результаты теста были отрицательными, у пациентов действительно не было рака.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции