Новости

Израильские ученые утверждают, что они на пути к созданию лекарства, излечивающего людей от рака

1 февраля 2019, 15:30 медицина
Поделиться

Это кажется невозможным. Но они говорят, что это правда. Небольшая группа израильских ученых рассказывает миру, что в течение года у них появится первое «эффективное лекарство» от рака, сообщила 28 января The Jerusalem Post. Они также утверждают, что это будет недолго и эффективно средство, которое не будет иметь побочных эффектов или они будут минимальными.

«Мы считаем, что через год мы предложим полное излечение от рака», – говорит Дан Аридор, председатель совета директоров Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd. (AEBi), компании, основанной в 2000 году в инкубаторе ITEK в Научном парке Кирьят-Вейцман. в Нес-Ционе, к северу от Научного института Вейцмана в Реховоте. Биофармацевтическая компания, занимающаяся открытием и разработкой терапевтических пептидов, AEBi разработала платформу SoAP, технологию комбинаторного скрининга биологии, которая обеспечивает возможность функционального доступа для агониста, антагониста, ингибитора и т. д. – к очень сложным целям.

Тем не менее, среди тех, кто в теме вопроса, был высок уровень скептицизма. Ответ от имени Американского онкологического общества (ACS) в его блоге гласил: «лекарство от рака? Не так быстро, – предупреждает доктор медицинских наук, главный врач ACS Лен Лихтенфельд: «… само собой разумеется, мы все разделяем надежду на то, что эти сведения верны. К сожалению, мы должны осознавать, что пока это даже не апробировано как эффективное лечение для людей с раком, не говоря уже о излечении». Далее Лихтенфельд перечислил несколько ключевых моментов, которые, по его словам, следует учитывать, независимо от того, что говорится в сообщениях СМИ. Это репортаж, основанный на ограниченной информации, предоставленной исследователями и компанией, работающей над этой технологией. По-видимому, он не был опубликован в научной литературе, где он будет подвергаться рецензированию, поддержке и / или критике со стороны осведомленных коллег. Мои коллеги из Американского онкологического общества рассказывали мне о методах фагового или пептидного дисплея, когда применяются мощные исследовательские инструменты для выбора высокоспецифичных связывающих веществ, но это трудный путь для создания потенциальных лекарственных препаратов. Если эта группа только начинает клинические испытания, у них вполне могут возникнуть сложности.

Похоже, на данный момент не существует четкой программы экспериментов, которая могла бы лучше определить, как это работает – и как может не работать – по мере перемещения результатов с лабораторного стола в клинику. У всех нас есть надежда, что лекарство от рака можно найти и найти быстро. Вполне возможно, что этот подход может работать. Однако, как нас уже не раз учил опыт, переход от успешного эксперимента на мышах до эффективного и полезного применения захватывающих лабораторных концепций для оказания помощи больным раком, на самом деле является долгим и коварным путешествием, наполненным неожиданными и непредсказуемыми препятствиями. Вероятно, потребуется некоторое время, чтобы доказать пользу этого нового подхода к лечению рака. И, к сожалению, основываясь на других аналогичных заявлениях о прорывных технологиях лечения рака, есть вероятность, что он не будет успешным». «Наши надежды всегда на стороне новых достижений в диагностике и лечении рака. Мы живем в эпоху, когда на лечение больных раком влияют многие впечатляющие достижения», – продолжил Лихтенфельд. «Мы надеемся, что этот подход также принесет свои плоды и будет успешным. В то же время мы должны всегда с осторожностью отмечать, что процесс перехода этого лечения от мыши к человеку не всегда является простым путешествием».

Исследователи заявили, что этот препарат, получивший название MuTaTo (многоцелевой токсин), по сути, «находится на уровне антибиотика рака – технологии разрушения рака самого высокого порядка». Аридор сказал The Jerusalem Post: «Наше лекарство от рака будет эффективным с первого дня, лечение будет длиться несколько недель и не будет иметь побочных эффектов или будет иметь минимальные побочные эффекты при гораздо более низкой стоимости, чем большинство других видов лечения на рынке. Наше решение будет пригодно для всех и каждого». В настоящее время в разработке AEBi под руководством генерального директора д-ра Илана Морада, которая является потенциальным переломным моментом во всемирной борьбе с раком, будет использовать комбинацию пептидов, нацеленных на рак, и токсина, который будет специально убивать раковые клетки.

The Jerusalem Post сообщила, что противораковое лекарственное средство основано на так называемой технологии AAPBi, которая относится к группе технологий фагового дисплея. С его помощью «ученые вводят ДНК, кодирующую белок, такой как антитело, в бактериофаг – вирус, который заражает бактерии. Затем белок отображается на поверхности фага. Исследователи могут использовать эти белковые фаги для скрининга взаимодействий с другими белками, последовательностями ДНК и малыми молекулами». В прошлом году группа ученых получила Нобелевскую премию за работу по фаговому дисплею в сфере направленной эволюции новых белков, в частности, для производства антител, сообщила The Jerusalem Post. AEBi делает нечто подобное, но с пептидами, соединениями из двух или более аминокислот, связанных в цепочки».

Согласно Мораду, пептиды имеют несколько преимуществ перед антителами, в том числе то, что они меньше, дешевле и их легче производить и регулировать. Согласно статье в Elsevier’s Science Direct, пептидная терапия играет заметную роль в медицине с момента появления инсулиновой терапии в 1920-х годах. «Более 60 пептидных препаратов одобрены в Соединенных Штатах и ​​на других крупных рынках, и пептиды продолжают поступать в клиническую разработку устойчивыми темпами», – говорится в статье.

Международное агентство по исследованию рака (IARC) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценивает, что глобальное бремя рака увеличится до 18,1 миллиона новых случаев и 9,6 миллиона случаев смерти в 2018 году. IARC сообщает, что у 1 из 5 мужчин и 1 из 6 женщин во всем мире развивается рак в течение жизни, и 1 из 8 мужчин и 1 из 11 женщин умирают от этой болезни. Кроме того, каждая шестая смерть в мире происходит от рака, что делает его второй по значимости причиной смерти, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. Морад сказал, что в период становления AEBi, по сути, «делал то, что делали все остальные, пытаясь найти индивидуальные новые пептиды для конкретных видов рака». Но затем Морад и его коллега, доктор Ханан Ицхаки, начали пытаться выяснить, почему другие лекарства и методы лечения от рака не работают или в конечном итоге не срабатывают. И они говорят, что нашли способ противостоять этому эффекту.

Морад сказал, что большинство противораковых препаратов атакуют конкретную цель в раковой клетке. «Ингибирование мишени обычно влияет на физиологический путь развития рака. Мутации в мишенях – или ниже по течению в их физиологических путях – могут сделать мишенями не имеющие раковой природы клетки, и, следовательно, препарат, атакующий ее, становится неэффективным », – сказал он The Jerusalem Post. «Напротив, MuTaTo использует комбинацию нескольких нацеленных на рак пептидов для каждой раковой клетки одновременно, в сочетании с сильным пептидным токсином, который убивает именно раковые клетки», – сказал Морад. «Используя как минимум три пептида в одной и той же структуре с сильным токсином, мы убедились, что мутации не повлияют на лечение; раковые клетки могут мутировать таким образом, что целевые рецепторы оказываются отброшены раком». «Вероятность наличия нескольких мутаций, которые могли бы модифицировать все целевые рецепторы одновременно, резко снижается с увеличением количества используемых мишеней», – продолжил Морад.

«Вместо того чтобы атаковать рецепторы по одному за раз, мы атакуем рецепторы по три за раз – даже рак не может добиться мутации трех рецепторов одновременно». Согласно Мораду, многие раковые клетки активируют механизмы детоксикации, когда находятся в состоянии стресса от лекарств, и клетки откачивают лекарства или модифицируют их, чтобы они не функционировали. Морад сказал The Jerusalem Post, что детоксикация требует времени, и он рассчитывает на сильный токсин, который с высокой вероятностью убьет раковые клетки до того, как произойдет детоксикация. «Многие цитотоксические противоопухолевые препараты направлены на быстрорастущие клетки. Но раковые стволовые клетки не являются быстрорастущими, и они могут избежать этого лечения. Затем, когда лечение закончится, они снова могут вызвать рак», – сообщила The Jerusalem Post.

«Если он не уничтожит рак полностью, оставшиеся клетки могут снова начать мутации, а затем рак вернется, но на этот раз он будет устойчив к лекарствам», – сказал Морад. Поскольку раковые клетки рождаются из мутаций, которые происходят в раковых стволовых клетках, большинство сверхэкспрессированных белков, которые нацелены на раковые клетки, существуют в раковых стволовых клетках. «Многоцелевые атаки MuTaTo гарантируют, что они также будут уничтожены», – сказал он.

Наконец, некоторые раковые опухоли могут возводить щиты, которые запрещают доступ к ним большим молекулам. «MuTaTo действует как осьминог или кусок спагетти и может проникать в места, куда другие крупные молекулы не могут проникнуть», – сказал Морад. «Пептидные части MuTaTo очень маленькие (длиной 12 аминокислот) и не имеют жесткой структуры. Это должно сделать всю молекулу неиммуногенной в большинстве случаев и позволить повторное введение препарата». Морад сказал, что открытие AEBi также может значительно уменьшить отвратительные побочные эффекты большинства видов лечения рака, которые являются результатом лекарственного лечения, взаимодействующего с неправильными или дополнительными мишенями, или с правильными мишенями, но не на раковых клетках. «Он сказал, что наличие у MuTaTo комбинации нескольких высокоспецифичных нацеленных на рак пептидов на одной основе для каждого типа раковых клеток повысит специфичность к раковой клетке благодаря эффекту авидности».

Кроме того, в большинстве случаев нераковые клетки, имеющие общий белок с раковыми клетками, не сверхэкспрессируют его». Морад приравнял концепцию MuTaTo к коктейлю из трех лекарств, который помог изменить СПИД «с автоматического смертного приговора на хроническое, но часто управляемое заболевание». Сегодня люди со СПИДом и ВИЧ являются носителями этой болезни, но они больше не больны. И причина в комбинации препаратов, которые им дают. «Сегодня пациенты со СПИДом принимают ингибиторы протеазы в сочетании с двумя другими препаратами, которые называются ингибиторами обратной транскриптазы», ​​- сообщает The Jerusalem Post. «Комбинация лекарств разрушает ВИЧ на разных этапах его репликации, сдерживает фермент, имеющий решающее значение для ранней стадии дублирования ВИЧ, и удерживает другой фермент, который функционирует ближе к концу процесса репликации ВИЧ». «Раньше мы давали больным СПИДом несколько лекарств, но мы давали их по одному», – объясняет Морад. «В ходе лечения вирус мутировал, и СПИД снова начал атаковать. Только когда пациенты начали использовать коктейль из лекарств, они смогли остановить болезнь».

По словам Морада, лечение рака с помощью MuTaTo в конечном итоге будет разработано специально для каждого человека. По его словам, часть биопсии каждого пациента будет передана в лабораторию, которая затем проанализирует ее, чтобы узнать, какие рецепторы сверхэкспрессированы. «Затем пациенту будет назначен именно тот коктейль из молекул, который необходим для лечения его болезни». Но в отличие от ВИЧ и СПИДа, где пациенты должны принимать коктейль всю оставшуюся жизнь, с MuTaTo раковые клетки будут убиты, и пациент, вероятно, может прекратить лечение уже через несколько недель.

Аридор сказал, что AEBi находится в процессе написания патентов на конкретные пептиды. Компания завершила экспериментальные исследования на мышах, которые «препятствовали росту раковых клеток и никак не влияли на клетки здоровых мышей, в дополнение к нескольким испытаниям in vitro», сообщила The Jerusalem Post. Затем AEBi начнет раунд клинических испытаний, которые могут быть завершены в течение нескольких лет и сделают лечение доступным в конкретных случаях. «Наши результаты не противоречивы и повторяемы», – сказал Аридор.

forbes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции