Новости

Коронавирус впервые в истории заставил закрыться штаб-квартиру движения «Хабад»

19 марта 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Когда мир вокруг нее закрывался, бруклинская штаб-квартира всемирного движения «Хабад» продолжала работать, как обычно, – до позднего вечера 17 марта, когда раввинское руководство этого района приказало закрыть синагоги для борьбы с распространением коронавируса.

Всю неделю люди приходили и уходили из здания в районе Краун-Хайтс, собираясь для молитв и учебных занятий. После того как стало известно, что штаб-квартира на Истерн-Паркуэй 770 закроется на фоне глобальных усилий по предотвращению распространения коронавируса, состоялась заключительная молитва, на которой верующие стояли плечом к плечу. Шумная танцевальная вечеринка затянулась до поздней ночи. Согласно сайту движения «Chabad.info», который подтвердил сведения о закрытии, здание, известное среди последователей хасидского движения как «770», никогда не закрывалось.

Закрытие, о котором впервые сообщила ортодоксальная новостная служба «COLlive.com», произошло после нескольких дней, когда было неясно, насколько серьезно некоторые в районе воспринимают пандемию COVID-19. Даже когда другие синагоги по всему земному шару сократили свои пуримские вечеринки более недели назад и в прошлые выходные отменили богослужения в шаббат, в «770» и окрестностях продолжалась сутолока. Согласно видео, опубликованному «Хабадом» на YouTube, празднование окончания шаббата привлекло в здание не менее 100 человек. «COLlive» также сообщила, что глава «770» заявил 17 февраля, что он не планирует закрывать здание, хотя посетителей старше 65 лет отговаривали от его посещения. Затем стало ясно, что Краун-Хайтс превращается в точку распространения коронавируса в Нью-Йорке.

«The New York Times» также сообщила о свадьбе в Южном Уильямсберге, еще одном бруклинском районе с большим количеством жителей-хасидов, которая собрала по меньшей мере 200 человек в нарушение городских правил, запрещающих большие собрания. Во второй половине дня 17 марта Бейт-Дин Краун-Хайтс, ортодоксальный раввинский суд района, издал распоряжение, согласно которому синагоги и миквы для мужчин должны быть закрыты. Распоряжение вступило в силу почти через неделю после первого вызванного коронавирусом запрета местных раввинов на общинную еврейскую деятельность в округе Берген, штат Нью-Джерси.

В то время как раввины в округе Берген явно запрещали групповую молитву на дому, в распоряжении раввинов Краун-Хайтс не упоминаются домашние миньяны или, например, молитвенные кворумы. «Да будем мы зохе (достойны) искоренения всех болезней с приходом Мошиаха сейчас», – заключает постановление раввинов Краун-Хайтс.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции