Новости

Главный раввин Великобритании приказывает закрыть синагоги из-за коронавируса

19 марта 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис распорядился закрыть все синагоги, связанные с «Объединенной синагогой», крупнейшей сетью ортодоксальных синагог в стране.

«Эти чрезвычайные времена призывают нас принять чрезвычайные меры», – заявил Мирвис в письме, опубликованном 17 марта. «Наша обязанность из Торы защищать святость жизни превосходит все другие соображения. Поэтому, с большой болью и с самым тяжелым сердцем, после консультации с даянами (судьями) лондонского бейт-дина (раввинский суд) я пришел к выводу, что у нас есть галахическая необходимость приостановить всю деятельность во всех наших синагогах до дальнейшего уведомления», – написал он.

Под распоряжение подпадают богослужения, а также образовательные, культурные и социальные мероприятия. Мирвис подчеркнул, что в будние дни, шаббат и праздники он будет молиться дома. Он добавил, что вскоре последуют конкретные указания по поводу еврейской общинной жизни и предстоящего празднования Песаха. Президент «Объединенной синагоги» Майкл Гольдштейн отметил в своем заявлении, что «Община не должна содействовать, поддерживать или проводить какие-либо миньяны или богослужения в домах ее членов». Гольдштейн сказал, что для свадеб будут сделаны исключения, но «будут введены ограничительные правила».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции